Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Язва желудка: причины, симптомы, стадии болезни и лечение

Язва желудка: причины, симптомы, стадии болезни и лечение
Фото: Фото: thinkstock

Содержание:

Язва желудка может долго маскироваться под гастрит или функциональную диспепсию. Неприятная боль, ограничения в питании, строгие предписания врачей – все это существенно портит качество жизни больного. Недаром людей с нетерпимым характером часто называют обидным прозвищем "язва".

Хотя характер человека на самом деле портит не язва или гастрит, а сам процесс лечения и режим, который необходимо строго соблюдать. Вынужденный строго придерживаться диеты человек находится в постоянном эмоциональном напряжении, отказываясь от своих любимых блюд, и рано или поздно начинает испытывать дикое раздражение.

Жизнь ему не в радость. Кроме этого, если язву не лечить, нарушается пищеварение, что также приводит к нарушению работы центральной нервной системы.

Причины язвенной болезни желудка

До 85 % случаев язвы желудка вызывает бактерия Helicobacter pylori. Она приводит к воспалению желудка, повреждая слизистую оболочку. Есть и другие предпосылки этого заболевания, и среди них:

  • воспаление слизистой оболочки желудка;
  • постоянное нервное перенапряжение;
  • уменьшение сопротивляемости организма;
  • наследственная предрасположенность;
  • прием некоторых медикаментов.

Кроме этих причин, развитию язвы сопутствуют и другие распространенные заболевания: постоянный повышенный сахар в крови, перенесенные венерические заболевания, воспаления поджелудочной железы и печени, болезни легких, кишечника и другие.

Также повышенный риск заработать язву есть у курильщиков, тех, кто злоупотребляет алкоголем, неправильно питается, у людей с повышенной кислотностью. Например, если человек ест слишком горячую или острую еду, не пережевывает ее, он увеличивает свои шансы попасть на больничную койку, ведь все это влияет на слизистую, а далее – дело за малым. 

Симптомы язвы желудка

  • болевые ощущения в животе, чаще всего – после еды;
  • ощущение тошноты, изжоги;
  • рвотные позывы;
  • низкий аппетит;
  • кислое дыхание изо рта;
  • вздутый живот;
  • чрезмерное скопление газов в брюшной полости;
  • нарушение стула (чаще запор или чередования запора с диареей);
  • потеря веса.

Диагностика язвы желудка

Чтобы диагностировать язву, необходимо сдать на анализ кровь и мочу, исследовать кислотность желудочных соков, пройти ФГС.

Также обнаружить язву можно с помощью рентгеноскопии, перед этой процедурой больной должен выпить смесь, которая будет контрастировать на рентгене. Пораженные язвой участки на таких снимках определяются по нарушениям в ровной поверхности желудка.

Если есть признаки внутреннего кровотечения, тогда надо сдать анализ кала на наличие в нем крови.

Стадии язвы желудка

Кровотечение. Если предъязвенные состояния не были вовремя диагностированы и излечены, то это приводит к заболеванию сосудов в желудке, которое обычно заканчивается кровотечением. Даже на ранних стадиях развития язвенной болезни с кровотечением лучше не шутить. Оно может привести к летальному исходу.

Прободение язвы. Следующей стадией после кровотечения может быть так называемое прободение язвы – проще говоря, это когда в желудке образуется дырка. И через нее желудочный сок и еда начинают попадать в брюшную полость.

Об этой стадии болезни свидетельствует очень сильная боль. Отнестись к ней стоит серьезно. Это крайне небезопасное состояние, при котором уже невозможно обойтись без вмешательства докторов, иначе человек рискует умереть от заражения крови - перитонита.

Рак желудка. Участившаяся и регулярная боль в желудке может свидетельствовать о том, что язва желудка превратилась уже в фоновое заболевание и начинает развиваться еще более опасная болезнь – рак.

Он длительное время  никак не проявляет себя. Именно постоянная сильная и не перестающая боль в желудке, не похожая на язвенные колики, сигнализирует о том, что тянуть с визитом к врачу дальше уже некуда. При своевременном обращении к доктору злокачественные опухоли в желудке прекрасно излечиваются. Как, кстати, и многие другие стадии рака, обнаруженные вовремя.

Диета при язве желудка

Обычно диагноз язвенной болезни принципиально меняет характер питания человека. Для любителей водочки и шашлыков это грустно. Но именно диетическое питание вместе с правильным применением медикаментов может помочь избавиться от болезни.

Чего не надо делать больному язвой, так это голодать, потому что желудочные соки, не найдя пищи, только обострят язву. Легкая пища в уже "разжеванном" виде, как младенцу - вот что нужно такому больному. Полезен мед, который нейтрализует воспаления. Показаны молоко, отвары заживляющих трав, кисели т.д. Пища должна быть малосоленой и без специй. Неприятным моментом диеты является то, что ее нужно соблюдать долго - годы, чтобы почувствовать стабильный и надежный результат.

Лечение язвы желудка

Гастриты и язвенная болезнь нуждаются в комплексном лечении. Оно требует как изменения привычек, характера питания, так и приема медикаментов.

При обострениях заболевания врачи обычно выписывают эскейп. Лекарство помогает при хроническом гастрите и язве и действует комплексно, "воюя" на трех фронтах – с бактериями, вызванным ими воспалением и защищает стенки желудка.

Препарат оберегает пострадавшую слизистую оболочку от воздействия раздражающих ее веществ и помогает ее восстановлению. Наиболее эффективную терапию обеспечивают также антибактериальные средства, спазмолитические и прокинетические препараты и т.д.

Профилактика язвы желудка

Уберечь от язвенной болезни может своевременное лечение гастрита, а также регулярное и правильное питание, отказ от алкоголя, жареной, жирной, острой и соленой пищи. Но лучше всего не доводить до беды и заботиться о здоровье с молодых лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

8 видов боли, которую нельзя игнорировать

О каких проблемах со здоровьем говорят неприятные ощущения.

Новости по теме: Здоровье