Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 главных ошибок в питании украинских семей

5 главных ошибок в питании украинских семей
Фото: Фото: Brooke Lark on Unsplash

В большинстве украинских семей прочно укоренились одни и те же неправильные пищевые привычки, которые буквально крадут у нас здоровье и долголетие.

В комментарии "КП" в Украине" врач-диетолог Лариса Буткова назвала 5 типичных ошибок в питании украинцев.

1. Мало воды

Говоря о воде, диетолог имеет в виду не чай, компот, морс или, тем более, сладкую газировку, а обычную чистую питьевую воду.

В общем случае ее нужно выпивать полтора-два литра в день: начинать утро со стакана воды, а потом пить за полчаса до еды и через час – после. 

2. Мало белка и клетчатки

Белковые продукты, овощи и фрукты должны составлять основу здорового рациона, но у нас все наоборот. Лучшее мясо для украинцев – это колбаса, поэтому вместо полноценного белка организм получает "набор" из соли, сахара и пищевых добавок. Овощей и фруктов в рационе среднестатистической украинской семьи также недопустимо мало.

3. Много сахара

Ранее "КП" в Украине" уже писала о том, что отказаться от употребления сахара почти невозможно. Оказывается, его добавляют не только в традиционные сладости, но и в хлеб, колбасу, рыбные консервы, кетчуп, горчицу и многие другие продукты. Особенно печально, что любящие родители исправно добавляют в сахар в еду и напитки для детей – "чтобы было вкуснее". В результате украинцы подсаживаются на сахар чуть ли не с младенчества, и отказаться от его употребления с каждым годом становится все труднее и труднее.

4. Много мучного

Украинцы едят слишком много мучного: печенье, пироги, торты, булочки, макароны, вареники – все это источники быстрых углеводов, которые потребляются нами в избытке. А на деле - пустые калории, которые приносят организму сплошной вред, откладываясь в виде жира на боках.

5. Неправильный режим питания

Ошибок в режиме питания наших сограждан так много, что их лучше перечислить по пунктам:

*отказ от завтрака,

*перекусы "на бегу",

*перекусы нездоровой пищей – фастфудом, быстрыми углеводами и т.д.,

*перенос основного приема пищи на ужин,

*прием пищи 1-2 раза в день.

Режим правильного питание предполагает 5 приемов пищи – три основных и два перекуса, напоминает диетолог. Причем особое внимание следует уделять завтраку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как продлить жизнь: что нужно есть после 50

Диетологи уверяют, что без некоторых продуктов в возрасте 50+ обойтись просто невозможно.

Новости по теме: питание Здоровье