Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Год "Новой украинской школы": учеба-игра для учеников и "перезагрузка" для учителей

Год
Фото: Фото: livejournal.com

Они могут спокойно съесть мандаринку посреди урока, попить воды или просто походить по классу - и никто не сделает замечания и не поставит в угол за нарушение дисциплины. Первоклассники 2018-2019 учебного года не знают, что такое дневник, отметки и домашнее задание. Вместо этого они собирают "Лего", а все занятия проходят в форме увлекательной игры. Изменение подхода к ребенку - главная задача реформы системы образования под названием "Новая украинская школа". Пилотный проект "НУШ" стартовал еще в 2017 году, тогда он охватил порядка сотни школ по всей Украине. В 2018-м "НУШ" стала обязательной для всех первых классов. В преддверии нового учебного года "КП" в Украине" узнавала у преподавателей начальной школы и родителей первоклассников, как прошел их первый "нушевский" год. А также поинтересовалась: каких изменений стоит ожидать в ближайшем будущем. 

Без отметок, публичных похвал и с домашним заданием по желанию

- Нам очень повезло: у нас молодая учительница, сразу после пединститута. Она не имеет опыта работы еще в той, "совковой" системе образования, - говорит мама уже второклассника Ирина Тесляк. - В классе 30 детей, но она очень энергичная и справляется со всем, постоянно что-то выдумывает. Дети не устают: урок длится 40 минут, после этого - 20 минут перемены, и так после каждого урока. Домашнее задание делаем по желанию, следуя рекомендациям учителя. Как мама, я понимаю, что все равно нужно заниматься, учебный процесс в нашей семье не пущен на самотек. В конце года мы также получили свидетельство с советами, на что нужно обратить больше внимания и что подтянуть. 

При этом, по словам Ирины, после каждого учебного дня учительница подсказывает, на что сделать упор. И это сугубо индивидуально - без вынесения "на публику". Кроме того, никакого сравнения способностей детей нет, на собраниях тоже никого не ставят в пример. 

- Вижу, как ребенка тянет в школу, поскольку у них там каждый день эксперименты. Математика, представьте, проходит на улице. Они считают, сколько листьев на дереве желтых, а сколько зеленых, в этот процесс вовлечены абсолютно все, - поделилась своими впечатлениями еще одна мама, Алина Кобуш. - Помню, как сын рассказывал про эксперимент с яйцом. В одной банке была просто вода, в другой вода с солью. Каждый подходил, брал яйцо и по очереди опускал его в одну банку, затем в другую. Он потом мне тараторил, что в соленой воде яйцо не тонуло, потому что соль выталкивает, и, мол, знала ли я об этом?

Обе мамы схожи во мнении, что в "НУШ" абсолютная свобода как для детей, так и для учителя. Только если у последнего нет желания подавать информацию по-новому, то и результата ожидать не стоит. Просто рассказать и написать на доске - уже не "катит", нужно учить думать, обсуждать, анализировать. И принимать мнение каждого. Это значит, что нет "правильного" и "неправильного" ответа. Если на картинке на деревьях желтые листья, то это вовсе не означает, что на ней изображена осень. Деревья могли засохнуть и в летнюю жару.         

Впрочем, с прогрессивными учителями повезло далеко не всем. Некоторые преподаватели "со стажем" просто не принимают нынешние новации. Как это - я не авторитет для учеников? Какие еще игры, когда они должны послушно сидеть за партой и делать то, что я им скажу?

Не всем педагогам удалась "перезагрузка"

- Чтобы изменить подход к детям, нужно изменить себя, а это дается не каждому, - отмечает учительница начальных классов 134-й школы в Днепре Оксана Бережная. - Мне "НУШ" не было чем-то диковинным, поскольку подобный формат уроков с демократичным подходом я использовала давно. И те же "утренние встречи" у нас были, и много всего другого. Однако проблема в том, что большинство учителей оказались не готовы к этим изменениям. Они привыкли к авторитарному режиму, им сложно перестроиться. Есть онлайн-курсы, это чудесно, но нет элементарной психологической поддержки для педагогов.

По словам преподавательницы, сложность еще и в том, что учителя начальных классов просто не понимают, чего от них хотят. Они продолжают следовать инструкциям, работать по методичкам, в то время как нужно "перезагрузить" себя, понять, что никто никому ничего не должен, и учителю в том числе. Это трудно, а для некоторых просто невозможно.

У ее коллеги из небольшой сельской школы с. Плесна Шепетовского района (Хмельницкая область) Татьяны Бондарь первоклассников было почти в три раза меньше - 12 человек. Смеется: единственное преимущество в небольшом количестве учеников - легче двигать одноместные парты, поскольку их меньше. 

Знакомые педагоги рассказывают, как в некоторых школах преподавание в первых классах оставляли даже молодые учительницы, вчерашние студентки. Они попросту не могли "влиться" в новую программу. Реформа предусмотрела новый подход к детям, но не учла, что и педагогов теперь нужно обучать иначе, начиная с педколледжа и заканчивая университетом. 

- Мы когда изучали буквы, то я эти парты и буквой Р ставила, и буквой Т, а потом и солнышком, и ромашкой, - говорит Татьяна, за плечами который солидный 18-летний стаж работы. 

- Я не обращаю внимания на каллиграфию, даже со старшими педагогами спорила по этому поводу, - говорит педагог. - Понимаю, если у ребенка плохой почерк, это означает, что он быстро соображает и рука просто не успевает за его мыслями. Считаю, что нужно заострять внимание на хорошем. Вот мы написали ряд букв, я прошу детей выделить ту, которая вышла лучше всех, над ней мы рисуем корону, это буква-королева. А затем я прошу их написать еще ряд таких "королев". 

И Оксана, и Татьяна отмечают, что все необходимое оборудование - парты, интерактивная доска, конструктор, микроскоп и другие учебные материалы - было частично доставлено в школу вовремя, а частично - к новому году. Но это для них не главное. Главное - поддержка директоров школ. Если она есть, тогда есть и будущее у реформы образования. 

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Каких-либо существенных изменений в будущем учебном году для учителей и школьников "НУШ" не предвидится. Они продолжат обучение по той же системе. Параллельно с этим готовится к внедрению очередной этап реформы образования, касающийся учащихся средних классов. Перемены затронут и преподавателей, и учеников. Для педагогов предполагается интернатура, обязательное владение навыками оказания домедицинской помощи, надбавка к зарплате, для детей - возможность выбирать форму обучения, для школ - выбрать собственную систему оценивания. Однако все эти перспективы не затрагивают нынешних учеников средних и старших классов. Они пока продолжают обучение по привычному сценарию. 

Кстати, у нового президента реформу не только поддерживают, а даже и собираются ускорить, о чем заявил эксперт по вопросам образования из команды Зеленского Сергей Бабак, которому прочат место главы МОН.

Справка "КП"

"Новая украинская школа" ("НУШ") - долгосрочная реформа Министерства науки и образования, направленная на изменение среднего образования в Украине. Главная цель реформы - создать школу, в которой ученикам будет приятно учиться и которая будет давать детям не только знания, но и умение применять их в жизни. В "Новой украинской школе" ученики будут учиться 12 лет: 4 года в начальной школе (обучение начинается с 6 лет), 5 лет в гимназии (по окончании школьники будут сдавать ВНО), 3 года в лицее или заведении профессионального образования (после окончания выпускники также будут сдавать ВНО). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая украинская школа: 5 новшеств для учеников

Какие нововведения ждут школьников и их родителей с 1 сентября.