Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конкурс арбузов на Херсонщине выиграл "американец"

Конкурс арбузов на Херсонщине выиграл
Фото: Фото: ukrinform.ua

В городе Голая Пристань Херсонской области подвели итоги бахчевого сезона большим уже 16-м Всеукраинским фестивалем "Украинский арбуз – сладкое чудо". Увесистых "виновников праздника" перекатывали на скорость, из мякоти делали фреши и коктейли, на кожуре вырезали затейливые узоры, а кульминация праздника – выбирали самый большой арбуз страны.

"Главный великан" затянул на 31,8 килограмма, а в длину – около полуметра. Вырастил победителя агроном местного фермерского хозяйства "Фаворит" Василий Теличко. Журналистам он рассказал, что над рекордом работал точно также, как и другие его коллеги, и ничего сверхъестественного для получения такого красавца не делал.

- Главное, нужно было вовремя его посадить, чтобы погодные условия были хорошие, - раскрыл секрет успеха Василий. – В начале немного азота добавил, чтобы растение в рост пошло, дальше только поливал и ухаживал, никаких удобрений не вносил.

Фермер использовал американский сорт арбузов "Каролина Гросс". Посади какой-нибудь наш обычный гибрид - такой великан вырасти бы не смог, а заокеанский, хоть и созревает на месяц дольше, может вымахать даже до 60 килограммов. Спокойно хранится 2-3 месяца и остается таким же вкусным. До максимального размера наши аграрии "Каролину Гросс" пока не вырастили, но несколько лет назад презентовали великана весом 43 килограмма. А семена ягоды-гиганта в свое время на Херсонщину завезла эмигрантка из Сакраменто, которая в США живет уже 15 лет.

Такие большие длинные плоды у американского сорта "Каролина Гросс" Фото: karachun.com.ua

В ЭТО ВРЕМЯ

Помимо арбуза на фестивале выбрали самую большую дыню весом 6,5 килограммов, и рекордную в этом году 34-килограммовую тыкву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 правил, как выбрать арбуз

Август – самое время отведать арбуз, который сейчас массово поступает на прилавки

Новости по теме: Херсонская область арбуз