Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Венеции запретили круизным лайнерам заходить в исторический центр

Власти Венеции запретили круизным лайнерам заходить в исторический центр
Фото: Фото: pixabay.com

В Венеции ввели запрет на вхождение круизных лайнеров в исторический центр города. Об этом сообщает газета Express.

На такие меры местным власти пошли после инцидента с лайнером MSC Opera в июне. Двигатель гигантского судна отказал, потерял контроль в ходе швартовки, врезался в причал и столкнулся с туристическим судном. В результате четверо людей получили травмы и были госпитализированы. 

- Жители Венеции на протяжении многих лет выступали за запрет круизных лайнеров, которые разрушают фундаменты домов и заполоняют собой каналы. Теперь швартовка судов в городе запрещена, - пишет издание.

По словам чиновников, теперь судна постепенно будут отходить от маршрутов, включающих посещение Венеции.

- К 2020 году треть судов будет швартоваться в удаленных от города портах. В будущем для лайнеров постоят новый порт, место для которого выберут жители, - говорится в сообщении.

 

КСТАТИ

В конце мая местные власти ввели ряд правил для туристов.

- Под запрет попали попадали следующие прегрешения: купание в каналах, распитие спиртных напитков с 8 вечера до 8 утра, пикники или перекусы в общественных местах. Кроме того, туристам запрещается ходить в одном купальнике (в том числе пребывать в таком виде на частных яхтах, пришвартованных в черте города), - сказано в сообщении.

На это запреты не закончились. Также туристам теперь не разрешается лежать на скамейках, сидеть на ступеньках вытянув ноги и в принципе мешать другим людям передвигаться по городу. А вот правонарушителям будет не сладко. Простым "извини" в Венеции точно не отделаешься, придется заплатить штраф до 500 евро. Если вы захотите испытать полицию на прочность, то они выпишут вам ордер на запрет повторного вьезда в город. Ну а что, романтика романтикой, а дисциплина то должна быть?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Париже нельзя кормить голубей, а в Венеции - лежать на скамейках.

Мы собрали самые важные "не", о которых полезно знать, собираясь в популярные у наших туристов страны.