Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Задолжала сыну алименты – заставили убирать улицы

Задолжала сыну алименты – заставили убирать улицы
Фото: Фото: телеканал zaxid.net

"Пусть выражает "материнскую любовь" в денежном эквиваленте"

Сложился стереотип, что злостный алименщик это традиционно мужчина. Впрочем, детей бросают и матери. В Дрогобыче Львовской области исполнительная служба разыскала женщину, "задолжавшую" сыну 19 тысяч гривен.

Так как таких денег у матери не было, пришлось отрабатывать – ей назначили 120 часов общественно-полезных работ. Теперь она каждое утро берет в руки метлу или грабли и наводит порядок на улицах родного города. На санкции не жалуется, хотя работа тяжелая, да еще и на солнцепеке. Оправдывается, действительно денег сыну должна, но платить было нечем, сидела без работы. 

- Как-то так получилось, что ребенок остался у отца жить. Там школа рядом была, - призналась местным львовским журналистам Ирина. – Это, может, даже и хорошо. Парень, все-таки, папа для него авторитет, а меня совсем не хотел слушать.

Бывший муж Василий рассказал, что алиментов Ирины задолжала за два года. Интересно, что сын уже вырос, женился – считается совершеннолетним, но накопившийся долг все же отдавать придется. Это принципиальная позиция отца: раз не интересовалась судьбой ребенка, значит пусть выражает "материнскую любовь" в денежном эквиваленте.

- Я с бывшей женой связь не поддерживаю. Несколько лет назад подал на алименты, точно уже и не помню, когда именно. Суд назначил ей платить сыну минимальную сумму – 600 гривен в месяц, - объяснил "КП" в Украине" Василий. - Сына воспитываю сам с трех лет. Жена была непутевой матерью, оставляла ребенка при каждом удобном случае. В его воспитании участия не принимала. Она жила от нас 30 километрах. Ни одного разу не поинтересовалась, даже не позвонила ребенку. "Малой" тоже с матерью не общается. Парню сейчас 17 лет, осенью и сам станет папой. Молодую семью я пока обеспечиваю.

Оказалась добросовестным работником

Выбивать алименты, по словам Василия, ему пришлось с трудом, даже заявление в полицию писал - никак не удавалось найти экс-супругу. Теперь же рад, что справедливость восторжествовала.

Ирина получает минимальный оклад, но деньги на руки не получает, автоматически через исполнительную службу поступают на счет ребенка. Высчитают 3300 зарплаты, останется еще чуть меньше 16 тысяч долга.

- Руководитель коммунального предприятия, где женщина отрабатывает положенные ей часы, говорит, что работник она ответственный, - рассказала начальник отдела по связям с общественностью Главного территориального управления юстиции во Львовской области Ольга Шайнога. – Убирает чисто, не опаздывает. Ей даже предложили остаться работать и после окончания исправительного срока. Но должница отказалась, сказала, что минимальная "голая ставка" не устраивает, очень мало. Пообещала найти работу с зарплатой побольше.

Платить матери-должнице еще в лучшем случае полгода, а вот трудится на общественно-полезных работах всего неделю.

В исполнительной службе уверяют, подобные случи не совсем типичные, но и не такая уж большая редкость. Только по Львовской области 171 женщина с долгами по алиментам, а это примерно 3%, мужчин – 97%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кривом Роге из-за неуплаты алиментов забрали квартиру

Выплата алиментов на ребенка всегда становится "яблоком раздора" для супругов, которые развелись. Одни требуют денег на содержание общего чада, другие всячески пытаются увильнуть от этой обязанности. Но в последнее время украинским должникам приходится не сладко, санкций уж очень много ввели. Исполнительная служба может лишить водительских прав, запретить выезжать за границу и носить зарегистрированное оружие. Для самых злостных неплательщиков предусмотрено наказание посерьезнее – штраф или конфискация движимого и недвижимого имущества. 

Новости по теме: алименты Штрафы