Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

7 полезных свойств баклажанов

7 полезных свойств баклажанов
Фото: Фото: Википедия

Сезон баклажанов в разгаре – цена на них уже опустилась до 15 грн и ниже за килограмм. Эти овощи можно запекать, жарить на гриле и на сковороде, тушить, мариновать, фаршировать. Причем, блюда из баклажанов не просто очень вкусные, но еще и очень полезные, пишет медицинский портал

1. Богаты антиоксидантами

Баклажаны богаты антиоксидантами - веществами, которые помогают клеткам организма защищаться от повреждений, вызываемых молекулами свободных радикалов.

2. Обеспечивают витаминами и минералами

Употребление баклажанов укрепляет здоровье благодаря содержанию ценных микроэлементов. В состав овощей входят витамин E (антиоксидант), витамины группы B (нормализуют обмен веществ в организме), калий и магний (благотворно влияют на работу сердечной мышцы), медь и фосфор (полезны для костной системы), кальций (укрепляет кости, устраняет ломкость сосудов у людей разных возрастных групп), аскорбиновая кислота (поддерживает иммунную систему), витамин K (участвует в построении клеток).

3. Улучшают кроветворение

Употребление мякоти баклажанов способствует выработке красных кровяных телец, в результате чего повышается уровень гемоглобина.

4. Помогают от подагры

Еще один плюс этих овощей в мочегонном эффекте, благодаря чему из организма вымываются соли мочевой кислоты, провоцирующие воспаление и боли.

5. Улучшают работу внутренних органов

Систематическое употребление баклажанов положительно сказывается на состоянии многих органов: очищаются желчевыводящие пути и кишечник, улучшается состояние сосудов, нормализуется работа сердца, почек и печени.

6. Понижают уровень сахара в крови

В баклажанах в большом количестве содержатся волокна, усвоение которых замедляет скорость пищеварения и всасывание глюкозы в организме. Более медленное всасывание делает уровень сахара в крови устойчивым и предотвращает диабет.

7. Способствуют снижению веса

Баклажаны медленно перевариваются, надолго оставляя ощущение сытости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недорогой продукт, который поправит здоровье

О том, что гречка очень полезна, каждый из нас знает с детства. Она содержит большое количество витаминов, аминокислот и минералов.

Новости по теме: Баклажаны Овощи питание