Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

7 команд, которым можно научить кота

7 команд, которым можно научить кота
Фото: Фото: Фотобанк Лори

Думаете, только собаки умеют бегать за мячиком или приносить тапочки? А вот и нет. Кошки тоже поддаются дрессировке. Мурок и барсиков можно обучить различным трюкам, если у них хорошее настроение.

- Насчет настроения - это не шутка, - говорят заводчики кошек. - Когда ваш питомец настроен поиграть, в такие моменты его можно учить приносить мячик, бантик, какие-то другие небольшие игрушки или освоить трюк "прыжок через обруч". Но вы должны понимать, что на дрессировку кошки уйдет куда больше времени, чем на то, чтобы научить таким же 

командам собак. И не потому что одни умнее, а другие нет. Кошки своенравны, и если в какой-то момент ваша киска становится вялой, сонной или просто не в настроении, то никакие команды выполнять (или учить их) вы ее не заставите.

1. Дай лапу

Положите лакомство на ладошку, поднесите ее к усатому питомцу и дождитесь, когда киса положит на вашу руку лапку, как бы прося вкусняшку. Если она не будет тянуться за угощением, покажите сами, что нужно сделать, после этого похвалите ее, дайте съесть лакомство и погладьте. В следующий раз, когда усатый друг начнет поднимать лапку при виде вкусняшки на ладони, произносите команду "дай лапу". Повторите это раз 5 - 7, затем сделайте перерыв.

2. Сидеть

Когда кошка будет крутиться рядом с вами, надавите тихонько на круп и в тот момент, когда она начнет садиться, дайте команду "сидеть". После того, как озвучите просьбу, можно щелкнуть двумя пальцами, чтобы привлечь внимание животного. Собаководы в этот момент поднимают вверх указательный палец. Щелчок нужно воспроизводить после каждой команды, чтобы кошка реагировала именно на него. 

Учить кису этому упражнению можно не только надавливая на круп, но и повторять команду вместе со щелчком, когда ваш пушистый друг будет садиться рядом.

3. Ползи

Команду нужно разучивать, когда киса будет лежать. Одной рукой начните поглаживать пушистика, осторожно надавливая на спину, не давая встать. Другой рукой держите вкусняшку, постепенно отдаляя ее от мордочки в сторону. Кошка, не имея возможности встать, будет тянуться за угощением вперед, подтягиваясь на коготках.

4. Принеси

Этой команде вы сможете научить кошку, если она сама по себе игривая и любит носить какие-то вещи и игрушки. В следующий раз, когда бросите своей кисе мячик, бантик или мышку (можно на веревочке, чтобы подтягивать ее по чуть-чуть к себе) и она вам его принесет, дайте ей за это лакомство. Если выронит по дороге, не давайте ничего. Повторите упражнение несколько раз подряд, сопровождая бросок озвучиванием команды. Не тратьте на упражнение больше 3 - 5 минут, иначе кисе быстро это надоест. Вкусняшки давайте только тогда, когда ваш питомец правильно все сделает. И не рассчитывайте на быстрый результат. 

5. Ко мне!

Сначала придумайте, как будете подзывать к себе усатого питомца. Это может быть "кис-кис" или какое-то другое выражение. В первый раз поманите к себе кошку, взяв в руки ее любимую игрушку или вкусняшку. Лакомством питомца нужно заманивать перед едой, минут за 15 до кормления, когда кошка уже проголодалась. Как только она к вам подойдет, вознаградите ее угощением и погладьте. Как только животное начнет подходить к вам с небольших расстояний, начните их увеличивать. Упражнения повторяйте в разных комнатах по два-три раза в день.

6. Прыжок

Если у вас взрослая кошка, для этого упражнения подойдет небольшой обруч, если котенок, можно использовать большие пяльцы. Поставьте их перед кисой, а с другой стороны поманите ее лакомством. Как только животное переступит через круг, вознаградите его. Через несколько дней, когда пушистик поймет, чего от него хотят, и будет правильно все делать, начните понемногу, буквально на пару сантиметров, приподнимать обруч, чтобы котенок делал прыжок. Сопровождайте упражнение командой "ап" или "прыжок".

7. Голос

Разучивайте эту команду перед едой, дразня кису лакомством. Возьмите вкусняшку, поднесите к мордочке, чтобы питомец почуял запах, и поднимите повыше. Дождитесь, когда усатый друг начнет издавать разные звуки, требуя дать еду. Как услышите отчетливое "мяу", дайте ему слопать угощение.

ВАЖНО!

Советы по воспитанию 

  • Обучить котенка легче, чем взрослую кошку. Во втором случае вам просто понадобится больше времени.
  • Подходящий возраст для дрессировки котенка - 6 - 8 месяцев.
  • Дрессировать питомца нужно 1 - 3 раза в день, не больше. Каждый подход не должен занимать больше 5 минут.
  • Если кошка не реагирует на команды, не заставляйте и не ругайте. Сделайте перерыв и через некоторое время начните сначала.
  • Для лакомства выбирайте угощения, отличающиеся от обычного рациона вашего питомца. Если кормите сухим кормом, давайте влажный, и наоборот. Киса должна хотеть съесть эту вкусняшку.
  • Давать лакомство нужно в тот момент, когда киса выполнила упражнение. Вкусняшка должна быть уже наготове. Если замешкаетесь и угостите питомца через минуту, животное не поймет, что лакомство ему дали за выполненный трюк.
  • Дрессировкой нужно заниматься до основного приема пищи.
  • Кроме лакомства, не забывайте гладить животное, чесать за ушком и хвалить его.
  • После того, как ваш кот научится быстро выполнять ту или иную команду, начинайте отучать животное от лакомства. Давайте угощение не за каждый трюк, а за два-три, выполненные подряд. Затем вместо лакомства можно просто гладить и хвалить питомца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правда и мифы о способностях кошек

Разбираемся в поведении и повадках домашних любимцев.

Новости по теме: Коты