Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Винницкий селекционер вырастил кукурузу цвета бордо

Винницкий селекционер вырастил кукурузу цвета бордо
Фото: Фото: Личный архив

Свою уникальную кукурузу селекционер и аграрий Михаил Нагорняк поначалу назвал "Винницкое Бордо". Не в честь вина и одноименного французского города, а из-за цвета кочанов. Михаил подавал заявку с чудо-кукурузой на конкурс бизнес-планов Винницкого облсовета. Но там его детищу предпочли другие проекты. Зато необычной кукурузой заинтересовались в других областях Украины, и принадлежность к Виннице из названия пропало. Осталось интернациональное - "Бордо". 

А вдохновил Нагорняка на выведение нового сорта пример американских аграриев, которые вырастили бордовую кукурузу еще раньше. Да вот беда -американская порода не имеет вкуса, хотя оказалась очень полезной. Опыты ставили на хомяках. Зверьки, которые ели обычную кукурузу, стремительно толстели, а их собратья на бордовой диете держали себя в форме и лучше размножались. У них даже нормализовалось артериальное давление. Но украинцы - не хомяки. Потому Михаил и решил вывести сорт сладкой бордовой кукурузы, сохранив при этом все ее полезные свойства. 

- Сначала я считал ее абсолютно бесперспективной. Ведь когда ее ешь, на зубах остаются черные следы. Кому такое нужно? Но потом ознакомился с результатами исследований и решил, что нам нужна бордовая кукуруза. Только вкусная, - рассказывает "КП" в Украине" Михаил Нагорняк. - Я хочу, чтобы детям не давали противный рыбий жир и говорили "кушай", а предлагали более вкусную и полезную кукурузу. К тому же сладких видов бордовой кукурузы в мире практически нет. 

За каких-то пару лет Михаил добился успеха. Однако теперь кукуруза должна пройти государственную регистрацию и испытания, потому в продаже раньше чем через три года не появится. "Бордо" будет стоить дороже, чем ее более привычные для нас сорта, но насколько, пока не ясно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Селекционер Виктория Соколова: "За 41 год вывела 22 сорта арбузов"

Пятьдесят лет назад на Херсонщине заработала опытная станция бахчеводства.

Новости по теме: Винница