Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Китае за нарушения в сети будут добавлять в черный список

В Китае за нарушения в сети будут добавлять в черный список
Фото: Фото: NESA by Makers on Unsplash

Правительство Китая будет заносить на 3 года в черный список провайдеров и пользователей онлайн-услуг, если те будут размещать или распространять информацию, подрывающую общественную мораль, деловую этику и порядочность. Об этом пишет China Daily.

Ведущая национальная организация по контролю за Интернетом Администрация киберпространства Китая уточняет, что в черный список также занесены бизнес-структуры и физические лица, предлагающие технологии, девайсы или услуги по публикации или передаче ложной информации с целью подрыва киберпространства или нанесения ущерба общественным интересам.

Как сообщают в ведомстве, правила введены для защиты законных прав населения и организаций. За нарушения предполагается наказание в виде закрытия сайтов и лишения лицензий на ведение бизнеса. Однако, уличенным в нарушении дадут второй шанс - у них будет возможность устранить выявленные упущения. Если же они этого не сделают, тогда будут признаны "бесчестными" и занесены на 3 года в черный список Администрации киберпространства Китая.

История решения

До введения этого проекта Управление по вопросам киберпространства КНР часто пыталось бороться с нарушителями. Однако, некоторые провайдеры, владельцы сайтов и поставщики онлайн-услуг не особо реагировали на принятые правила. Как утверждают в ведомстве, причиной такого их поведения было "недостаточно строгое наказание", которое практически не отражалось на их бизнесе.

Теперь же китайские поставщики онлайн-услуг и пользователи будут занесены в черный список, если будут фабриковать, публиковать или распространять информацию, которая нарушает общественную мораль, деловую этику или честность, в соответствии с предлагаемым законодательством.

Читайте также

Почему Instagram признан самой опасной для психики соцсетью