Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Странные приметы и суеверия, в которые мы верили в детстве

Странные приметы и суеверия, в которые мы верили в детстве

Наступить на ногу - к ссоре

Неприятно, когда тебе наступают на ногу, в ответ тоже нужно наступить - иначе можно поссориться. Кстати, это одна из тех примет, которая перекочевала из детских времен во взрослую жизнь, и даже сейчас можно увидеть людей в возрасте, которые соблюдают эту традицию.

Напугают - окосеешь

"А один мальчик скосил глаза к переносице, а его в этот момент сзади подушкой ударили. Так он теперь косоглазым и остался. А другой мальчик шел вечером домой, и на него собаки напали - он сумел убежать, но после этого стал заикаться". Все эти истории, как правило, обрастали подробностями, и после них уже с неким сочувствием относились к заикающимся и слегка косящим товарищам, хотя в большинстве случаев их недостатки никакого отношения к таким "ужасам" не имели.

Нельзя наступать на трещины

"Кто на трещину наступит, тот и мать свою погубит". Трещины тщательно обходились от греха подальше, и проверять на себе эту примету совершенно не хотелось.

"Поклянись сердцем матери"

Самая страшная клятва! И если иногда после "честного слова" или "честного пио­нерского" можно было соврать, то рисковать материнским сердцем не хотелось. Иногда еще говорили: "Клянусь своим сердцем".

Впрочем, была хитрость: поговаривали, что даже эта страшная клятва может не сработать, если заблаговременно за спиной скрестить пальцы.

Убить большого комара

В домах, в подъездах летом появлялось это страшное насекомое - вроде комар, но каких-то гигантских размеров. Все были уверены, что этот комар малярийный, а значит, подлежит немедленному уничтожению.

Вот так комары-долгоножки, они же караморы, и становились жертвами наших суеверий, хотя никакого вреда для человека они не представляют.

Нитка на одежде - жених или невеста

Чужая нитка на твоей одежде тут же запускала в ход примету: узнай имя своей невесты или жениха. Нитка снималась и аккуратно наматывалась на палец. Во время каждого оборота произносилась буква алфавита по очереди. Так как все-таки нитки были не очень длинными, то большинство имен суженых-ряженых находились в диапазоне от А до Ж.

"На себе не показывают"

Рассказывая о каких-нибудь страшных болячках и ранах, следовало помнить примету: на себе нельзя ничего показывать, а если уж показал, нужно произвести следующие манипуляции. Рукой как бы снять со своего тела эту самую болячку и сдуть ее куда-нибудь к едрене фене. Для закрепления результата можно еще три раза поплевать через плечо.

Не смотри на сварку

Ослепнешь - говорили детворе. Неизвестно, ослеп ли кто-нибудь в действительности от такого просмотра, но вот "зайчиков ловить" приходилось многим. Поэтому если на сварочные работы и поглядывали, то либо периферийным зрением, либо очень быстро - потому что береженого Бог бережет.

ЧТО ЕЩЕ?

Перешагнешь брата - расти перестанет!

  • Сказали одно и то же слово одновременно? Тут же нужно спросить: "Когда мое счастье?" А человек должен назвать дату и время.
  • Ресничка со щеки снималась и клалась на ладонь. Оставалось загадать желание и сдуть ее.
  • Черная кошка перебежала дорогу? Нужно просто перейти это место спиной вперед или двигаться нормально, но при этом держась за пуговицу.
  • Если пришлось ночевать не дома, можно сказать: "Лежу на новом месте - приснись жених невесте".
  • Нельзя перешагивать человека - он перестает расти. Примету можно отменить, если перешагнуть человека еще раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наушники опасны для детей

На вопросы читателей "КП" в Украине" ответил кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Богдан Биль.

Новости по теме: Дети приметы