Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый дорогой гриб на планете: управляет насекомыми и помогает выигрывать Олимпиады

Самый дорогой гриб на планете: управляет насекомыми и помогает выигрывать Олимпиады
Фото: Фото: Личный архив

Гриб кордицепс уже сотни лет считается в Азии сокровищем и отличается поистине хищническим поведением. Чтобы жить, ему нужно вселиться в другое живое существо и стать его хозяином.

Чувствует жертву и стреляет в нее спорами

- На свете есть сотни видов кордицепсов, и каждый выбирает свою добычу: у кого-то это жуки, у кого-то куколки бабочек, мухи, шмели, муравьи... Вообще грибов-хищников много, кордицепсы тут не исключение. Например, есть грибы, которые в толще почвы из своей грибницы сплетают петли-удавки, подобные лассо, ловят в них мелких червячков, а потом их поедают. Это умеет делать даже наша обычная вешенка: там, где ее грибница выходит из ствола дерева, она делает мелкие петельки и ловит насекомых, которые медленно ползают. Но некоторые кордицепсы умеют охотиться активно - на расстоянии чувствуют подползающих насекомых и обстреливают их своими спорами.

- А как они чувствуют насекомых? Унюхивают?

- Точно науке это неизвестно. У них, конечно, нет прямого обоняния, но есть какие-то рецепторы, которые воспринимают молекулы запаха или чего-то еще, распространяемые гусеницами...

А потом кордицепсы управляют поведением своих жертв. Например, атаковав муравья, кордицепс сначала заставляет его забраться на ветку растения, которое находится прямо над муравейником, потом заползти на листочек с нижней стороны, чтобы жаркое солнце его не высушило, затем со всей силы вцепиться челюстями и лапками в жилку этого листа. Выполнив эти задания, муравей умирает. А кордицепс развивается в нем, и в конце концов из головы муравья высовывается плодовое тело гриба, которое своими спорами, как мукой из сита, начинает осыпать муравейник, заражая все новых и новых жертв...

Лекарственный кордицепс китайский охотится на гусениц бабочек семейства тонкопрядов, рода Thitarodes. Охотится пассивно, без прицельной стрельбы. Гусеница ползает в земле и случайно натыкается на споры кордицепса. Спора прилипает к ее шкурке, прорастает и начинает ею управлять - для начала заставляет ее питаться более активно. Гусеница сильно толстеет, наступает момент превращаться в куколку, но гриб не дает ей этого сделать. Он приказывает ей подняться к самой поверхности почвы и встать вертикально. Потом убивает ее, развивается в ней, зимует, питаясь ею и защищаясь ею от холода. К весне от гусеницы не остается ничего, кроме хитиновой шкурки, плотно заполненной грибницей. Когда сходит снег, из головы гусеницы пробивается плодовое тело кордицепса, которое, к слову, и само чем-то похоже на гусеницу. Распространяет споры, и цикл повторяется.

Гусеницы, зараженные грибом, выглядят довольно неаппетитно. Фото: wikipedia.org

В пять раз дороже золота

- Говорят, китайский кордицепс - один из самых дорогих грибов в мире.

- Самый дорогой. Его цена в несколько раз превышает стоимость золота и начинается от 150 долларов за грамм. В Китае грибы лучшего качества стоят от 300 долларов за грамм и даже больше. 

- А почему он столько стоит?

- Это уникальный физиологический тоник и мощнейший антиоксидант. Не представляю, кто впервые выявил его свойства, но на Тибетском плато он собирается более тысячи лет. Считается, что достаточно принимать дикорастущий кордицепс в количестве около 10 г в год, чтобы вообще забыть о простудных, вирусных и бактериальных заболеваниях, отрегулировать давление и сон, работу ЖКТ и дыхательную систему, восстановить память, повысить половую функцию, причем и у мужчин, и у женщин... Я лет пять назад решил впервые попробовать кордицепс ради памяти. Просто осознал, что она сильно ухудшилась с тех времен, когда я был студентом. Я постоянно читаю лекции и должен отвечать на огромное количество вопросов о грибах, держа в голове множество фактов, - и вдруг понял, что голова уже превращается в помойку. И вот после кордицепса я почувствовал себя не то чтобы студентом, но... лет на 15 - 20 свежее.

- Рассказывают, что китайская олимпийская сборная использовала кордицепс как вспомогательное средство при тренировках. 

- Да, это предложил тамошний замминистра спорта, и с 2006 года, готовясь в Олимпиаде в Пекине, китайские спортсмены начали есть кордицепсы в умопомрачительных количествах, по 5 - 10 граммов в день. Деньги в это были вколочены невероятные. В итоге на Олимпиаде они были на первом месте по количеству золотых медалей. В командных видах спорта, где требуются максимальная концентрация, скорость и эффективное мгновенное общение между участниками команды, они победили. Я лично не сомневаюсь, что во многом этот результат обеспечивал кордицепс.

На Олимпийских играх 2008 года мужская сборная Китая по спортивной гимнастике завоевала 7 золотых медалей из 8. Михаил Вишневский считает, что она из причин триумфа - гриб кордицепс. Фото: globallookpress.com

Лечат только дикорастущие

Но все это, увы, касается только дикорастущего кордицепса. Лекарственные свойства его определяются двумя параметрами: во-первых, высота, на которой он рос, - чем выше в горах, тем лучше, и уровнем получаемого ультрафиолета: его должно освещать яркое солнце. Найти кордицепс китайский можно в Гималаях на Тибетском плато, расположенном на территориях Китая, Индии, Непала и Бутана. И лучшими считаются грибы из Непала и Индии - именно эта часть плато максимально облучается солнцем. Увы, 99 процентов всех БАДов, 

в которых кордицепс якобы содержится, не работают. Ведь там не дикорастущий гриб, а выращенный в лабораториях. Просто на питательной среде с кровью животных, бычьей например. Грибы выращивают, собирают, перемалывают и в минимальных количествах добавляют в БАДы, просто чтобы написать на этикетке слово "кордицепс". Но это совершенно пустые, бесполезные вещи.

К слову, вкус у искусственного кордицепса горький, а у натурального - приятный, с орехово-грибным оттенком.

- Гриб трудно собирать?

- Очень. Он же растет под землей, плодовые тела еле-еле высовываются из почвы. И сборщики, встав на карачки или лежа на животе, буквально прочесывают каждый сантиметр... За три дня, что мы были в горах, экспедиция из пяти человек собрала чуть больше 20 граммов! Понятно, что местные с их многолетними навыками собирают больше - до 100 граммов в день. Тем более самые лучшие места нам, естественно, не показали - отвели где похуже.

Местные получают десятую часть тех денег, за которые кордицепс потом покупают конечные потребители, и при этом делятся с полицией, егерями, жертвуют на религиозные нужды... Это позволяет общине жить, но не очень богато.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черный рынок трюфелей: на грибах с гектара можно заработать 50 тысяч долларов

В Украине выращивание трюфеля не слишком широко распространенный бизнес, как во Франции или Швейцарии, где этим занимаются уже десятки лет. Но несмотря на это, спрос на наш гриб есть, и он выше, чем предложение.

Новости по теме: грибы ученые