Загрузить еще

Шпионы, без которых нам не жить

Шпионы, без которых нам не жить
Фото: Разведчику больше приходится молчать и скрываться, чем бегать с пистолетом. Фото: Thinkstock

А 1 декабря (19 лет назад) появился Закон о СВРУ. Конечно, мы в курсе, что разведчику больше приходится молчать и скрываться, чем бегать с пистолетом, крутить любовь и падать с вертолетов без парашюта. Но кинематограф сделал эту профессию романтичной. А "КП" вспомнила 

10 разведчиков, которых мы любим.

ПЯТЕРКА НАШИХ

1. Штирлиц

За что мы его любим?

Ну как  за что? Характер - нордический, безукоризненно выполняет служебный долг, беспощаден к врагам... Конечно же, именно герой "Семнадцати мгновений весны" (1969 - 1972) в СССР стал эталоном разведчика: к этому умнице­-супермену, бесконечно обаятельному молчуну, живущему в обстановке смертельной опасности, без любви относиться нельзя.

Актер

Как с иронией говорил в интервью "КП" Вячеслав Тихонов, фильм лишил его фамилии: и правда, все остальные роли отошли на второй план. Даже бывшая жена Нонна Мордюкова с тех пор именовала его Штирлицем. Роль немолодого контрразведчика - перешедшего на кабинетную работу в СССР Штирлица - Тихонов потом сыграл в сериале "ТАСС уполномочен заявить..." по сценарию того же Юлиана Семенова. Кстати, Семенов сочинил о Владимирове­ Исаеве­ - Штирлице 12 романов, и некоторые были экранизированы: образ суперразведчика в кино воплощали также Родион Нахапетов, Владимир Ивашов, Всеволод Сафонов и Даниил Страхов. 

2. Майор Вихрь

За что мы его любим?

Прообразом главного героя фильма "Майор Вихрь" (1967), снятого по роману все того же Юлиана Семенова, стал киевлянин Евгений Березняк - советский разведчик, группа которого спасла Краков от разрушения в начале 1945-го.

Многие запомнили эту ленту за подвиг, показанный в концовке - разведчики погибают, выполняя свой долг. Но в реальности Евгений Березняк дожил до глубокой старости и умер год назад в Киеве, не дожив всего три месяца до своего 100-летия.

Актер

Замечательный актер-осетин Вадим Бероев прожил всего 35 лет (умер от цирроза печени через пять лет после съемок). Ему досталась роль майора Вихря во многом благодаря схожести с Березняком. К тому же у него был правильный украинский акцент - все детство Вадим провел во Львове, где, кстати, и снимали большинство сцен из фильма.

Любопытный факт: известный актер Егор Бероев - его внук. 

3. Алексей Федотов

За что мы его любим?

Федотов из "Подвига разведчика" (1947) - настоящий герой, блестяще притворяющийся слугой рейха и в результате захвативший в плен немецкого генерала. Его прототип - легендарный советский разведчик Николай Кузнецов, действовавший на территории Украины. Мальчишки конца 40­-х на всю жизнь запомнили диалог "У вас продается славянский шкаф?" - "Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой".

Актер

Пик славы Павла Кадочникова пришелся как раз на 40­-е и 50­-е, также он сыграл в комедии "Антон Иванович сердится", в "Повести о настоящем человеке", "Иване Грозном", "Укротительнице тигров". Потом был долгий период простоя. А вернулся он на экран в фильме "Неоконченная пьеса для механического пианино". 

4. Константин Ладейников

За что мы его любим?

Герой "Мертвого сезона" (1968) Ладейников ищет нацистского преступника в продуваемом всеми ветрами городе Даргейте - и вынужден работать с присланным из Москвы бестолковым актером (Ролан Быков). Ладейникова при этом вот-­вот поймают. И он догадывается об этом, но продолжает работать.

Актер

Великолепного Донатаса Баниониса на роль утвердил лично Конан Молодый, по воспоминаниям которого "Мертвый сезон" и основан. Изначально был утвержден Тихонов, но он на Молодого не был похож - а вот Банионис напоминал его внешне. 

5. Сергей Скорин

За что мы его любим?

Герой телефильма "Вариант "Омега" (1975), засланный на оккупированную немцами территорию под видом офицера рейха и вступающий в противостояние с подлинным немецким майором, бароном фон Шлоссером, совсем непохож на тех военных разведчиков, которые появлялись в советском кино раньше.

Актер

Даль говорил в интервью: "Я поставил своей задачей сыграть себя, Даля Олега, в 1942 году, в таких обстоятельствах, в каких оказался Скорин. Здесь все поступки - мои, слова - мои, мысли - мои...  В моем Скорине та самая прелестная страннинка, которая привлекает меня в людях". 

ПЯТЕРКА ИНОСТРАННЫХ

1. Джеймс Бонд

За что мы его любим?

Самый знаменитый шпион планеты и идеал мужчины в представлении миллионов мужчин. Как пел о нем Том Джонс, "он - победитель, который получает все, и он бьет, как шаровая молния". В общем, эталон. И для женщин тоже: многие готовы отдаться, как только услышат знаменитое "Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд".

Актер

Бонда в разные годы играли шесть актеров. Шон Коннери - эталонный, самый элегантный и мужественный; Пирс Броснан - самый красивый (на фото); Дэниел Крейг - самый суровый. На фоне этой троицы Джордж Лейзенби, Роджер Мур и Тимоти Далтон, увы, потерялись. Но роль Бонда стала главной в карьере для всех, кто ее играл. 

2. Джейсон Борн

За что мы его любим?

Круто, когда человек гениально дерется, может уйти от любой погони, обладает десятком паспортов - и не может понять, откуда у него все это. Агент с амнезией Джейсон Борн, герой романов Роберта Ладлэма, появлялся на экранах и раньше, но именно в трилогии "Идентификация Борна" (2002), "Превосходство Борна" (2004) и "Ультиматум Борна" (2007) обрел идеальное экранное воплощение.

Актер

Мэтту Деймону повезло с карьерой - у него "Оскар", много отличных фильмов, его снимают лучшие режиссеры современности. В общем, в тени этой трилогии он точно не зачах. И все же именно за роль Борна его любит большинство зрителей. 

3. Итан Хант

За что мы его любим?

Герой четырех вышедших и снимающейся пятой части сериала "Миссия невыполнима" способен выполнить любое невыполнимое задание: украсть секрет хоть из Кремля, сразиться с вертолетом в тоннеле под Ла-Маншем. Без страховки взобраться на высочайшее в мире здание Бурдж Халифа в Дубае. Кроме того, у него крутейшие самовзрывающиеся черные очки.

Актер

Для Тома Круза, карьера которого постепенно идет на спад (в том числе из­-за 50-летнего возраста), роль Ханта оказалась бесценным капиталом:  "Миссия" - единственный его проект, который, судя по сборам в США, по­-прежнему действительно зачаровывает американцев. Кроме того, он сам выполняет все трюки, ползая по небоскребам. 

4. Эвелин Солт

За что мы ее любим?

Героиня боевика "Солт" (2011) - красавица разведчица, которую заподозрили в том, что она русская шпионка. Ей приходится бегать, прыгать и стрелять, уворачиваясь от бывших коллег с воплями "Я не русская шпионка!". Ну еще бы! Вы хотели, чтобы русская так просто сдалась, когда ей предстоит еще предотвратить третью мировую?! 

Актриса

Анджелина Джоли, главная звезда боевиков 2000­-х: ее Лару Крофт, Солт, миссис Смит и Фокс из "Особо опасен" забыть невозможно. Редко встретишь сочетание такой ошеломительной красоты с таким умением драться. Забавно, что герой "Солт" изначально был мужчиной и его должен был играть Том Круз. После того как он сниматься отказался, роль переписали под Анджелину. 

5. Джордж Смайли

За что мы его любим?

Герой "Шпион, выйди вон!" (2011), экранизации романа Джона Ле Карре, - полная противоположность всем вышеперечисленным супергероям. Он немолод, не то чтобы красив, занимается расследованиями, разговорами, бумажками. Несчастен - его сместили с должности руководителя МИ­6, у него нелады с женой. Но он способен вычислить "крота", проникшего в руководство британской разведки. И когда он в последнем кадре триумфально возвращается в кресло руководителя МИ6, сердце зрителя полно счастья.

Актер

Для Гэри Олдмена роль Смайли стала очередной большой удачей - заметила даже Американская киноакадемия, впервые номинировавшая выдающегося актера на "Оскар".

Новости по теме: Кино Шпион