Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Фиктивный интернациональный брак - киевлянка просит выслать "мужа"-иностранца из страны

Фиктивный интернациональный брак - киевлянка просит выслать
Фото: Фото: kievpravda.com

Большинство интернациональных браков, заключенных в Украине - фиктивные. Исключением не стал заключенный между 32-летней киевлянкой и гражданином Азербайджана союз. Женщина сама призналась в фиктивности брака и попросила выслать лжесупруга из страны. Об этом сообщили в Центральном межрегиональном управлении Государственной миграционной службы (ГМС) в Киеве и Киевской области.

В госструктуре отмечают, что киевлянка сама написала заявление об отмене временного вида на жительство в Украине своем "мужу", признавшись в фиктивности ее брака с гражданином Азербайджана. Помимо этого, она обратилась в суд с просьбой расторгнуть фиктивный брак.

Пока работники миграционной службы Киева и СБУ устанавливают детали произошедшего, в ГМС в Киеве и Киевской области подчеркивают: на "международном замужестве" соглашаются подзаработать немало украинок. А потом эти "недовольные" жены обращаются за помощью в миграционную службу, чтобы ее работники помогли разыскать ненастоящего супруга для расторжения фиктивного брака и для того, чтобы выписать его из своей квартиры.

В Госмиграционной службе отмечают, что в Украине 6 интернациональных браков из 10  - фиктивные. И из-за таких браков страдает не только одна семья, которая заключила подобный союз, но и государство. Об этом рассказал начальник ЦМУ ГМС в Киеве и Киевской области Вячеслав Гузь.

- Это обусловлено тем, что женившись на гражданином Украины, иностранец получает вид на жительство в нашей стране, а уже через 2 года может претендовать на получение гражданства Украины. Однако, в большинстве случаев граждане других стран не планируют здесь задерживаться, они рассматривают нашу страну, как транзитную. А имея вид на жительство в Украине, гораздо больше шансов получить визу в развитые страны Европы. Через всю эту индустрию постановочных семей Украина несет репутационные потери, страдает экономика страны, поэтому наша задача - достойно противостоять этому явлению, - заявил он.

СПРАВКА КП

В Украине с 2016 года стала доступна регистрация брака за сутки. Тогда в июле 2016-го это было пилотным проектом и предусматривало заключения союза между гражданами Украины.

Немного позже стал доступный упрощенный вариант регистрации интернационального брака. Так, многие агенства обещают сделать это за 24 часа. Однако, в соответствии с законодательством Украины, это не совсем возможно. Ведь иностранцы перед регистрацией брака должны подать документы для проверки легальности своего пребывания на территории Украины. И только после получения ответа от Государственной миграционной службы можно будет зарегистрировать интернациональный брак за 24 часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Злата Огневич: "Свадьба у меня точно будет демократичной"

Новости по теме: брак супружеская пара