Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отселять жителей "хрущевок" будут в новое жилье в том же административном районе

Отселять жителей
Фото: Фото: Википедия

Согласно новому законопроекту о комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда, отселения людей из "хрущевки" в новое жилье будет осуществляться в том же административном округе. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе в интервью РБК "Украина".

По его словам, это позволит людям пользоваться обычной для них инфраструктурой - ходить в ту же поликлинику, водить детей в ту же самую школу или детский сад. 

- Мы ввели ряд обязательных условий, которые защищают интересы людей в случае реконструкции устаревшего жилья. Например, что очень важно, - сначала должен строиться пусковый дом, куда переселяться жители 2-3 старых домов, и только после этого жилье сноситься и на его месте строиться новое. В таком случае люди лучше относятся к переезду, когда видят новое готовое помещение и переезжают в новую квартиру с уже готовым ремонтом, - заверил он.

Новый законопроект предлагает 2 варианта решения вопросов с "хрущевками": реконструкция и снесение. Льва Парцхаладзе отметил, что проводить реновацию устаревших жилищ со снесением домов и строительством новых будет выгодно инвесторам в больших городах. В других же населенных пунктах, по его мнению, местная власть из привлечением инвесторов должна проводить реконструкцию.

- Важно то, что сносить старые дома и строить новые выгодно только в больших городах-миллионниках. Здесь стоимость жилья высокая, она позволит инвестору зайти в такие проекты, - добавил он.

Также Парцхаладзе подчеркнул, что вопрос устаревшего жилья сегодня требует первоочередного решения, так как из 1 млрд кв.м. всего жилья в Украине около 70-80% есть устаревшими.

СПРАВКА КП

В 1950-х годах в Советском Союзе начали активно строить типовые блочные, панельные и кирпичные дома, так называемые "хрущевки". Их строительство распространилась и на страны Варшавского договора. Наибольшей популярности "хрущевки"получили в ГДР: только в Восточном Берлине возвели панельных домов более чем на 250 тыс. квартир. После падения Берлинской стены во многих бывших странах - союзниках СССР запустили государственные программы реновации и модернизации социалистического панельного наследия.

Окончательный "приговор" "хрущевкам" в Украине вынесли в 2017-м году. Тогда завершил Минрегион завершил работу над законопроектом о реконструкции устаревшего жилья. разработал новый законопроект. Согласно ему проводить модернизацию можно при условии согласии 75% жителей дома, вместо 100. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сносить или ремонтировать: как продлевают жизнь "хрущевкам" в других странах.

В Германии убирают этажи и устраивают зоны отдыха на крышах, а в Эстонии реконструируют за четверть цены от постройки нового дома.