Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Война с кальянами только начинается

Война с кальянами только начинается
Фото: Фото: Архив «КП»

Мало того что кальян-бары встречаются на каждом шагу, так еще и курительные колбы бесцеремонно выставляют на улице - в парках и на набережных. Это нравится далеко не всем, и вот результат - в соцсетях появилась информация, что жители Оболонской набережной "громили кальянщиков" и один кальян точно пострадал - разбили.

"Почему так? Потому что они там работают нелегально, заняли много места для своих кресел, громко кричат, плюс мусор от их клиентов, да и вообще им там не рады", - говорится в сообщении. 

"КП" в Украине" отправилась на набережную за подробностями конфликта.

Заняли всю набережную

- Молодой человек, подходите, кальянчику отведайте нашего, лучше нигде не найдете, - зовет парень в светлой майке.

Кальянный аромат на Оболонской набережной слышен за версту. Это неудивительно - вдоль берега между бетонным спуском и пляжем расположились пять зон на 10-12 кальянов в каждой. По большому счету они занимают всю пляжную линию каждый вечер. Может, местным не понравилось, что курильщики дымят рядом с купающимися? 

- Нет, у нас всегда все спокойно, никто нас не прогоняет. Мы уже второй год тут стоим, и все в порядке, - уверяет кальянщик Михаил. - Конфликт мог произойти дальше, у яхт-клуба. Там ребята какие-то поставили кальяны. Но их оттуда выжить хотят, чтобы открыть ресторан. 

Место тут и вправду людное - клиентов хватает. Обслуживают кальяны, судя по внешности, старшеклассники или первокурсники. Для них это хорошая подработка, за которую можно получить до 400 гривен за вечер работы. А если повезет с чаевыми, то и больше. 

- Другой такой подработки мы нигде не найдем, - говорят парни. - А тут и уметь много не нужно, потому и занимаемся кальянами. 

Кстати, прохожие на набережной в тот вечер все как один оказались благодушными - ароматы кальяна их не смущают: в воздухе стоит не запах никотина и перегара, а ягодно-фруктовый привкус. Да и мусор за собой парни убирают.

Закон запрещает и разрешает

Но законны ли кальяны на улице? Разве это не нарушение? В каждом законе можно найти лазейку. Не стал исключением и Закон "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". В нем сказано: курение кальяна в помещениях ресторанного хозяйства запрещено. И точка. Иначе штраф от 1 до 10 тыс. грн.

- Таким образом, мы контролируем именно запрет курения в помещениях кафе, баров, ресторанов, однако контроль за курением кальянов в парках и на набережных не входит в наши полномочия, - рассказали "КП" в Украине" в Господпотребслужбе.

Исходя из сказанного, вне помещений, то есть на улице, дымить разрешается. Главное, чтобы летняя площадка не соседствовала с учебными и заведениями здравоохранения, детскими и спортивными площадками и остановками общественного транспорта.

Для личного пользования

Но кинуть на землю, где заблагорассудится, два мешка-кресла и назвать это "летником" нельзя - должна быть отдельная площадка, огражденная и оформленная по закону - либо в собственности, либо взята в аренду официально. 

Зато в парке или на пляже можно курить собственный кальян, как и сигареты. Все уверены, что улица и пляж по умолчанию общественное место, где нельзя дымить, но в законе о таком ни слова.

"Запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:

1) в лифтах и таксофонах;

2) в помещениях и на территории учреждений здравоохранения;

3) в помещениях и на территории учебных заведений;

4) на детских площадках;

5) в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;

6) в подъездах жилых домов;

7) в подземных переходах;

8) в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров;

9) в помещениях заведений ресторанного хозяйства;

10) в помещениях объектов культурного назначения;

11) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

12) на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств".

Вот и выходит - курить свой личный кальян на пляже можно, равно как и сигареты с табаком. А продавать эту услугу без привязки к конкретному заведению и лицензии - нельзя. 

Куда жаловаться?

  • Запрет на курение в общественных местах - компетенция Национальной полиции.
  • За курение в помещениях отвечает Господпотребслужба. 

КСТАТИ

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун уверена: час курения кальяна наносит такой же вред организму, как 100 выкуренных сигарет. Во время курения одной сигареты курильщик вдыхает 0,6 л дыма, в то время как курильщик кальяна за один сеанс курения вдыхает 74,1 л дыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ежегодно от табака умирают более 7 миллионов человек

Всемирная организация здравоохранения призвала мир сильнее бороться с курением.