Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав хочет запретить производителям тестировать косметику на животных

Минздрав хочет запретить производителям тестировать косметику на животных
Фото: Фото: Pixabay.com

Министерство здравоохранения инициирует введение запрета на тестирование косметической продукции на животных. Соответствующий проект постановления обнародовали на сайте ведомства для общественного обсуждения.

- Те компании, которые уже сейчас имеют мощности для применения новых стандартов, без проблем перейдут на новые условия. Для других предусмотрен переходный период - 18 месяцев. Это позволит утвердить новые методологии и наладить процессы без финансовых рисков для компаний и нечестной конкуренции. Сейчас в Украине нет утвержденных методологий альтернативных испытаний безопасности косметики, - сказано в заявлении Минздрава.

Новые нормы помогут украинским производителям экспортировать свою косметику в страны Европейского Союза. С другой стороны, иностранные компании смогут размещать свои производственные мощности на территории Украины. Это создаст новые рабочие места в стране и снизит стоимость их продукции для украинского потребителя. 

Новый техрегламент также предлагает дополнить и расширить перечень запрещенных ингредиентов в косметике с 400 до 1,383 тыс. позиций. Он предусматривает использование только разрешенных красителей, консервантов и УФ-фильтров, так что нам не придется так тщательно изучать состав продукта на предмет вредных компонентов.

В Минздраве подчеркивают, что новый технический регламент на косметическую продукцию является одним из шагов по выполнению условий Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это не первая попытка Минздрава прекратить тестирование косметики на животных. Несколько лет назад соответствующий регламент разработали, но так и не приняли.

Как тестируют косметику

В ЕС еще в 2013 году запретили продажу косметических средств, которые тестируются на животных. При этом в европейском законодательстве есть лазейки. Например, нет запрета на тестирование на животных отдельных косметических ингредиентов.

По данным Центра токсикологии им. Медведя, с 2013 года импортная парфюмерно-косметическая продукция тестируется на добровольцах, а отечественного производства - главным образом на добровольцах. Однако в ходе экспертизы может выясниться, что состав продукта требует дополнительных исследований, и ввиду отсутствия альтернатив  косметические бренды прибегают к тестированию на животных.

Многие мировые косметические бренды идут на хитрость. Для стран ЕС они косметику на животных не тестируют, используя технологию In vitro на искусственно выращенных клетках. Однако косметика, которая идет на экспорт в Китай тестируется на животных в обязательном порядке. В этой стране законодательством запрещено продавать косметику, которая не прошла тесты на животных. В связи с этим многие известные европейские бренды вроде Dior и Kenzo нельзя считать полностью этичными, поскольку они продают свою косметику в Китай, а значит тестируют ее на животных. 

Список брендов, которые тестируют косметику на животных на сайте PETA

Список брендов, которые НЕ тестируют косметику на животных на сайте PETA

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Как я отказалась от косметики, которую тестируют на животных

Новости по теме: Животные косметика