Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент призвал страны запретить тестирование косметики на животных

Европарламент призвал страны запретить тестирование косметики на животных
Фото: Испытание косметики на животных. Тест Драйза.

Европейский парламент на заседании 3 мая принял резолюцию, в которой призывает страны запретить тестирование на животных до 2023 года. Документ носит рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению, сообщается на сайте Европарламента.

- Чтобы работать над глобальным запретом на тестирование косметики и ее ингредиентов на животных, депутаты Европарламента призывают лидеров ЕС использовать свои дипломатические рычаги для создания коалиции и для запуска международной конвенции в рамках ООН. Запрет должен быть установлен до 2023 года, - сказано в сообщении.

В ЕС еще в 2013 году запретили продажу косметических средств, которые тестируются на животных. При этом в европейском законодательстве есть лазейки. Например, нет запрета на тестирование на животных отдельных косметических ингредиентов.

В Украине на животных тестируют, если нет альтернативы

Вслед за ЕС в Украине разработали проект "Технического регламента относительно безопасности косметической продукции", который подразумевает прекращение тестирования на животных и применение альтернативных методов тестирования. Но соответствующий регламент не был принят, как и не определены альтернативные методы.

По данным Центра токсикологии им. Медведя, с 2013 года импортная парфюмерно-косметическая продукция тестируется на добровольцах, а отечественного производства - главным образом на добровольцах. Однако в ходе экспертизы может выясниться, что состав продукта требует дополнительных исследований, и ввиду отсутствия альтернатив  косметические бренды прибегают к тестированию на животных.

Многие мировые косметические бренды идут на хитрость. Для стран ЕС они косметику на животных не тестируют, используя технологию In vitro на искусственно выращенных клетках. Однако косметика, которая идет на экспорт в Китай тестируется на животных в обязательном порядке. В этой стране законодательством запрещено продавать косметику, которая не прошла тесты на животных. В связи с этим многие известные европейские бренды вроде Dior и Kenzo нельзя считать полностью этичными, поскольку они продают свою косметику в Китай, а значит тестируют ее на животных. 

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Автор. 

Полтора года назад, листая ленту Инстаграма, я наткнулась на пост телеведущей Полины Логуновой, которая призывала отказаться от косметики, которая тестируется на животных. До этого я попросту не задумывалась, что ради помады или тональника мучают кроликов. Например, один из самых популярных в мире тест Драйза. Животному фиксируют шею на специальном станке, на глаза капают 0,5 г испытуемого вещества и наблюдают его в течение 14 дней. Две недели кролик находится в неподвижном состоянии. Если выживает - используют для других опытов, если тест вызывает необратимое повреждение глаз -  усыпляют. Косметику тестируют не только на кроликах и не только таким методом. Но все они сводятся к тому, что животные неделями мучаются ради того, чтобы я красила губы помадой. Меня это ужаснуло и я твердо решила, что буду пользоваться только этичной косметикой. 

Перейти на нее оказалось не так-то просто. Посмотреть список брендов, которые не тестируют косметику на животных, можно на сайте PETA - самой крупной организации в мире по защите прав животных. Там же можно в строку поиска ввести название бренда и узнать, этична их косметика или нет. 

На сайте PETA собраны далеко не все косметические бренды. Некоторым компаниям я писала лично, чтобы узнать, тестируют они свою продукцию на животных или нет. Особенно это актуально для украинских производителей, которые PETA не проверяет. Многие украинские бренды признались, что проводят тесты на животных, но планируют отказаться от них в будущем.

Несложно догадаться, что не проводят тесты на животных в основном те бренды, чья косметика состоит из натуральных компонентов - глины, различных растений, масел. Тогда как "химия" чаще всего тестируется на животных. 

На этичную косметику я проходила постепенно, открывая для себя новые и новые бренды. Пришлось отказаться от многих любимых продуктов известных марок. Зато сейчас вся моя уходовая и декоративная косметика, а также мыло, шампуни, гели для душа и зубная паста на 100% этичные. И я нахожусь в постоянном поиске новых брендов. В то же время стиральные порошки и моющие средства, которыми я пользуюсь, на животных тестируются. Я попросту пока не нашла им альтернативы. Исхожу из того, что лучше сделать хоть что-то, чем не делать ничего.  Я крашу губы и знаю, что ради этой помады ни один кролик не пострадал. Это мой личный маленький вклад в борьбу по защите прав животных.

Вот список брендов, которыми я пользуюсь и которые НЕ тестируют косметику на животных:

Avene

E.l.f.

Gosh Cosmetics

NYX Cosmetics

Logona

Sante

Catrice

Smashbox

EcoVego (Украина)

Mirelin (Украина)

HerbalSpa (Украина)

ГРИН ФАРМ КОСМЕТИК (Украина)

Lookylook (Украина)

Лак Сант (Украина)

Kaetana  (Украина)

Яка (Украина)

Список брендов, которые тестируют косметику на животных на сайте PETA

Список брендов, которые НЕ тестируют косметику на животных на сайте PETA

 

 

 

 

Новости по теме: Животные