Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ульяна Супрун вакцинирует взрослых и детей от дифтерии и столбняка

Ульяна Супрун вакцинирует взрослых и детей от дифтерии и столбняка
Фото: Фото: pixabay.com.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун начинает вакцинацию украинцев от дифтерии и столбняка. Прививки сделают и детям, и взрослым, заявила она на пресс-конференции.

- Со следующей недели у нас начинается кампания по вакцинации взрослых людей против дифтерии и столбняка, - отметила глава Минздрава.

Супрун добавила, что украинцам стоит посетить семейного врача и узнать, пора ли делать очередную прививку.

- Вакцины есть в наличии, все они проверены Всемирной организацией здравоохранения. Или они прошли через американскую FTA, это безопасные вакцины, которые могут нас защитить от болезней, которые даже не должны существовать в 21 веке, - объяснила чиновница.

В 2018 году в Украине насчитали 17 зараженных столбняком, один человек умер. По мнению инфекционистов, легкомыслие приведет к распространению болезни, поэтому прививать нужно не только малышей.

Результаты реформ Минздрава

По словам Супрун, 70% граждан довольны семейными врачами. Это результат первого этапа реформы здравоохранения. Чиновница уверена, что изменений в этой сфере ждут особенно. Ныне, по ее словам, идет второй этап, а на третьем врачам начнут выдавать лицензии (к этому приступят в 2020 году).

Главными достижениями Супрун считает рост зарплат врачей, возможность выбрать медика без привязки к месту прописки и компьютеризацию медучреждений, которую реализовали на 97%.

Супрун отметила и другие улучшения. Программой "Доступные лекарства" пользуются 8 миллионов граждан, еще 28 миллионов пользуются электронной системой здравоохранения eHealth.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для бесплатной вакцинации от кори нужны минимум 200 гривен

Минздрав отменил возрастные ограничения на прививку и разрешил колоть 6-месячных младенцев.