Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Проверка слуха: на Украину надвигается дифтерия?

Проверка слуха: на Украину надвигается дифтерия?
Фото: Фото: twitter.com/gravimed

За последние полгода более 56 000 жителей Украины заболели корью. Только с 4 по 11 июля зафиксировано 345 случаев "пятнистой болезни". Так мало нам этого – надвигается новая напасть: эпидемия дифтерии. Об этом в эфире ObozTV предупредил член Ассоциации семейных врачей Украины Юрий Зинчук. Стоит ли паниковать?

Пока не стоит, считает заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского института Ольга Голубовская.

- Об угрозе дифтерии говорят уже три года. Делать какие-то серьезные заявления должны государственные институты, после того как проанализируют ситуацию. Пока в Украине свирепствует корь, дифтерия вряд ли массово появиться. В природе возбудители этих болезней являются антагонизмами. Но хочу сказать, что низкий уровень жизни населения провоцирует вакциноуправляемые болезни, - говорит доктор-инфекционист.

В настоящее время вакцина от дифтерии в Украине есть. Не нужно дожидаться, пока возникнет угроза эпидемии. Самая надежная защита, отмечает Ольга Голубовская, это соблюдение календаря прививок. Общая прививка от дифтерии и столбняка делается раз в десять лет. С такой же периодичностью ее нужно повторять и во взрослом возрасте.

Справка "КП" в Украине"

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Особую опасность представляет крайне ядовитый токсин. который выделяет дифтерийная палочка. Он поражает нервную, сердечно-сосудистую и выделительную системы. Если дифтерия угнездывается в ротоглотке, возможно развитие удушья.

До получения противодифтерийной сыворотки смертность от болезни достигала 50-60%, сейчас она сходит на нет, но летальный исход остается возможным.