Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Карпатах заметили редкое, зрелищное и опасное явление - "снежные фонтаны"

В Карпатах заметили редкое, зрелищное и опасное явление -
Фото: скрин видео\dsns.gov.ua

В Карпатах на минувших выходных заметили уникальное, но одновременно и опасное явление – "снежные фонтаны". Зрелищный природный эффект сняли на камеру спасатели. Такие "фонтаны" возникают из-за сильного ветра. Туристам в подобной ситуации в горы лучше не отправляться, сообщает 7 февраля пресс-служба ГСЧС.

Как сообщают закарпатские спасатели, "снежные фонтаны" образуются из-за сильного ветра возле снежных карнизов. Несмотря на красоту зрелища, оно очень опасное. Туристов предупреждают, что пребывание в горах при такой ситуации может сопровождаться рисками.

Кроме того, синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. Так, 7 февраля ожидаются значительные осадки в виде снега и мокрого снега. Местами ветер усилится до 17-22 метров в секунду. Будут и метели.

- А вы когда-нибудь видели снежные фонтаны? Явление красивое, но крайне опасное, ведь они образуются сильным ветром возле снежных карнизов. Уважаемые туристы, сейчас в горах очень рискованно. А ночью погодные условия будут еще больше ухудшаться, - отметили в ГСЧС.

В комментариях люди пишут, что уже сталкивались с такими "снежными фонтанами".

- Да, мы на Боржаве как-то давно в январе попали в шторм с такими фонтанами и туманом, которые вдруг на нас налетели! Едва выбрались, - отметила Ольга Рубан.

Ранее сообщалось, что штормовой ветер в Киеве установил рекорд скорости - он оказался самым сильным за 55 лет. Также мы писали о температурных рекордах в Киеве.

А синоптики Укргидрометцентра рассказали, какой будет погода в феврале 2022 в Украине.