Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Google посвятил дудл братьям Стругацким и их первой повести

Google посвятил дудл братьям Стругацким и их первой повести
Фото: Фото: google.com

23 июля Google посвятил дудл выходу первой повести известных советских фантастов братьев Стругацких - "Страна багровых туч". Книга о путешествии землян на Венеру стала первым кирпичиком в фундамент продуманного и многогранного мира, который Аркадий и Борис Стругацкие выстроили в своих книгах.

Литературная легенда гласит, что повесть была написана братьями  на спор, после дискуссии с друзьями (как вариант - с женой Аркадия Стругацкого) о слабости современной фантастики. Вроде бы, пари случилось в 1954-55 годах. Однако, по свидетельству Бориса Стругацкого, первые идеи, которые легли в основу повести, и даже её название, появились у Аркадия Стругацкого ещё в 1951 году. На самом деле, произведение писалось не на кураже, работа была кропотливой: братья закончили повесть  в 1957 году и впервые опубликовали ее в 1959 году в издательстве "Детгиз". 

"Страна багровых туч" стала единственной книгой, написанной авторами "по частям", Аркадий и Борис еще не отладили систему совместного писательства.Две части были написаны единолично Аркадием Натановичем, а третья, заключительная, о приключениях на Венере - Борисом Натановичем. В дальнейшем авторы перешли к более совершенной технологии совместного творчества, когда идеи и структура будущей книги предварительно подробно обсуждались лично и в переписке, а написание текста производилось совместно. 

Критика встретила "Страну багровых туч" вполне лояльно, а вот сами авторы не особо жаловали свою первую повесть - считали ее незрелой, беспомощной. В предисловии к изданию в собрании сочинений 1992 года Аркадий Стругацкий характеризовал её так: "Наш первый ребёнок. Беспомощный, неуклюжий и нелюбимый". Борис Натанович высказывался в том же духе и считал "Страну..." вещью для своего времени, может, и прогрессивной, но со временем безнадежно устаревшей.

Обложка издания "Страны багровых туч" образца 1960-го года. Фото: Википедия.

В ТЕМУ

Иронично и смешно: ТОП-10 книг, которые избавят от хандры

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын Бориса Стругацкого: Отцу было очень тяжело работать, а главное - жить без Аркадия