Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Молодежь не идет в физики. Она выбирает лирику

Молодежь не идет в физики. Она выбирает лирику

Два дня назад в Украине завершилась вступительная кампания в вузы. И мы решили подвести итоги. 

В тройке лидеров по популярности у абитуриентов - право, менеджмент и компьютерные науки. Среди 800 тысяч заявлений от будущих студентов на юристов подали 69 291, на менеджеров 54 841 и специалистов в компьютерной отрасли - 40 366. Также среди наиболее востребованных специальностей филология - 37 680 заявок, журналистика - 32 095 и экономика - 30 177.

А вот среди "лузеров" сферы образования - металлургия - всего 490 заявлений на эту специальность, физика - 991 и математика - 1441 заявка. 

Мы уже писали о том, что диплом юриста и филолога - совсем не гарантия обеспеченной жизни. Так говорят HR-специалисты и эксперты в сфере образования. А что считают сами бывшие студенты? 

Выбрал бы более прибыльную специальность

- Я пошел учиться на инженера-механика, потому что друг уже был первокурсником этого отделения и уверял, что все очень круто, интересно, - рассказывает выпускник Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа Павел Батраченко (фамилия изменена). - Много специалистов. Через пару лет учебы я разочаровался, потому что, оказалось, поступал даже не в розовых, а в красных очках - эта специальность стала неактуальна в регионе. Все большие предприятия закрывались. 

После долгих поисков он пошел работать завхозом в медучреждение по знакомству. И только через пару лет смог найти близкую к сфере интересов работу. Но сейчас считает, что, появись у него шанс повернуть время вспять, он бы пошел учиться в сферу IT или энергетику. 

- Последние нужны всегда и в любой отрасли - газовой, нефтяной или строительной. Сейчас вот строят электростанции из возобновляемых источников энергии, так что весьма востребованная отрасль, - объясняет наш собеседник. 

Все в твоих руках

А вот выпускники популярных у абитуриентов факультетов совсем не жалеют о своем выборе. Найти работу можно, если с первого курса не прогуливать стажировки. И проблемы скорее две: маленькая зарплата и не самый высокий уровень преподавания в гуманитарной сфере. 

- Считаю, что дело вовсе не в выборе специальности, а в способностях студента. Даже плохие экономисты всегда могут найти работу, правда, оплачиваться она будет не идеально, - размышляет в разговоре с "КП" в Украине" выпускник факультета экономики КНУ им. Тараса Шевченко Павел Савенков (фамилия изменена). - Есть куда более серьезная проблема: наше гуманитарное образование. По личному опыту скажу, что нас учили люди, которые в экономике ничего не понимали. Даже если и работали в какой-нибудь сфере, то и ее не преподавали, а вместо этого рассказывали теорию. А экономическая теория крайне нестабильна. Учить нужно не только тому, какие были концепции в разные времена, а документообороту, работе в программах типа 1С или современных CRM. На маркетинге надо учить не школьным задачкам, а конвертации и Google Adds по минимуму. Проводить тренинги командные, давать задачи на стратегическое мышление, с кучей вводных. Да, пожалуй, это со школы надо делать. 

А вот выпускница филфака КНУ им. Тараса Шевченко рассказывает, что преподавание - ее страсть. Заработать можно и филологом, если усердно трудиться с первого курса и нарабатывать опыт. И если бы она могла вернуть время назад, то снова бы пошла учиться на филологию. Потому что в итоге этот выбор привел ее в IT.  

- Если ты хороший специалист, можно и филологом заработать, - считает выпускница Института филологии КНУ им. Тараса Шевченко Лена Писаренко. - Но если ты выпустился после университета и раньше нигде не преподавал, то пока ты им станешь - быстрее умрешь с голода. Поэтому обычно преподавать начинают с первого-второго курса, тогда на выходе будет 5 лет опыта. Мне нравилось быть педагогом, поэтому о своем первом выборе филфака не жалею. Знание языков - это must have, который продвигает тебя как специалиста в любой сфере. Но мне не нравились ненормированный график и маленькая зарплата. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что должен делать абитуриент после окончания приема заявлений вузами?

Напротив того заявления, по которому будет рекомендация на бюджет, статус изменится на "Рекомендовано к зачислению".

Новости по теме: Поступление в вузы