Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Окончание подачи заявлений в вузы: какие специальности абитуриенты выбирают чаще всего

Окончание подачи заявлений в вузы: какие специальности абитуриенты выбирают чаще всего
Фото: Фото: Архив «КП»

В 18:00 22 июля университеты перестанут принимать заявления от абитуриентов. Поэтому уже по окончанию этого этапа вступительной кампании-2019 можно говорить о специальностях, которые стали наиболее популярными среди абитуриентов. Так, выпускники школ не спешили подавать заявления на естественные и технические науки. Об этом UA.News рассказал эксперт направления "Образование" Украинского института будущего Николай Скиба.

По его словам, приоритеты абитуриентов похожи на те, которые были во время вступительной кампании-2018. Однако, единственное отличие - специальность "Право" стала еще более популярной, обогнав даже филологию. Хотя филологами по-прежнему хотят быть немало абитуриентов, о чем свидетельствует около 50 тысяч поданных на филологию заявлений.

Скиба отмечает, что, благодаря регистрации электронных кабинетов и подачи через них заявлений, по сравнению с 2017-м вступительная кампания стала более структурированной для вузов и для абитуриентов.

- С тех пор существенно упростилась подача документов, а голос студента начал определять специальности государственного заказа. Фактически студент самостоятельно "формирует" бюджетное место, хотя государство и оставляет за собой функцию балансировки. Такие новые правила внедрены и действуют последние 3 года. В планах Министерства образования двигаться в сторону еще большей свободы выбора абитуриентов, но это уже требует иной парадигмы высшего образования, - сказал эксперт направления "Образование" Украинского института будущего.

Напомним, при подачи заявлений на ту или иную специальность абитуриенты устанавливали приоритеты. Тем самым они демонстрировали, где хотят учиться больше всего, и какие вузы рассматривают для получения высшего образование. 

IT-направление не попало в тройку специальностей-лидеров

Во время вступительной кампании-2019 мы узнали о том, в какой сфере через 4 года хотят работать украинские выпускники. Так, по словам Скибы, ТОП-3 специальностей выглядит следующим образом: право, менеджмент и филология. Об этом мы писали 17 июля в этой статье. Примечательно, за 5 последних дней приема заявлений ситуация не изменилась - и лидеры, и аутсайдеры среди специальностей остались прежними.

Так, даже в тройку не попали информационные технологии. Хотя в "пятерку" специальностей, на которые абитуриенты подали больше всего заявлений, IT-направление вошло. Кроме того, у желающих получить высшее образование по данной специальности достаточно высокие конкурсные баллы - у около 400 человек он составляет 198+ из возможных 200. К тому же в государстве для поддержки айтишников будут инвестировать в их проекты. Для этого на уровне правительства создали специальный Фонд поддержки стартапов со стартовым бюджетом в 400 миллионов гривен.

Что касается наименее популярных специальностей, то это - точные и естественные науки.

- В частности, на "Химию" подано около 1500 заявлений, а "Физика" не набирает даже 1000. Аэрокосмическая, авиационная сферы и атомная энергетика вообще имеет по 200-300 заявлений. Это, с одной стороны, тревожный сигнал для системы образования, но с другой - отражение тех условий труда и корпоративной культуры, которая существует на украинском государственных предприятий-монополистов. Молодых людей не устраивают такие условия, ведь они стремятся работать в других, более креативных сферах с высшим уважением и достоинством работодателей. Это сигнал необходимости менять систему. Страдает военно-промышленный комплекс и государственные оборонные предприятия - они нуждаются в специалистах по автоматизации. Однако над ними реет "шлейф" коррупционных схем и люди просто не хотят на них подаваться, - говорит сперт Николай Скиба.

СПРАВКА КП

22 июля в 18:00 завершится подача заявлений в высшие учебные заведения. В созданных электронных кабинетах поступающих возле отправленных ими заявлений появятся статусы. В конкурсном отборе участвуют заявления со статусом:

  • "Допущено к конкурсу" - для заявлений, поданных на бюджет, а в случае получения рекомендации также на контракт;
  • "Допущено к конкурсу (обучение за средства физических и юридических лиц)" - для заявлений исключительно на контракт.

Абитуриенты, напротив чьих заявлений будет статус "Рекомендовано к зачислению", могут подавать оригиналы документов для поступления на бюджет. До 18:00 31 июля они должны принести в вузы:

  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • оригинал документа об образовании и приложение к нему;
  • копию военно-учетного документа (кроме случаев, предусмотренных законодательством);
  • сертификаты ВНО;
  • 4 цветные фотографии 3*4;
  • другие документы, предусмотренные Правилами приема конкретного заведения.

Зачисление продлится до 12 часов 1 августа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что должен делать абитуриент после окончания приема заявлений вузами?