Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Индия отправила на Луну межпланетную станцию с посадочным модулем и луноходом

Индия отправила на Луну межпланетную станцию с посадочным модулем и луноходом
Фото: Фото: REUTERS.

Индия отправила на Луну космический аппарат Chandrayaan 2 ("Чандраян-2"). Он привезет на спутник Земли посадочный модуль с луноходом. Об этом рассказали в Индийской организации космических исследований (ISRO).

Устройство стартовало благодаря тяжелой трехступенчатой ракете GSLV Mk-III, в 12:13 по киевскому времени, с площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, что на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

"Чандраян-2" пролетит 384 тысячи километров. Ракета весит 640 тонн и везет устройство, состоящее из орбитальной станции, спускаемого аппарата и 27-килограммового шестиколесного ровера с устройствами для анализа грунта. На это потратили 150 миллионов долларов. Устройство планируют остановить на южном полюсе Луны, о котором мало что известно. Там будут искать воду и минералы, исследуют толчки под поверхностью. Устройство сфотографирует Луну, проследит за ее атмосферой. Луноход работает от солнечных батарей, за две недели должен пройти около 500 метров и прислать на Землю первые результаты.

В ISRO предполагают, что высадка случится 6 или 7 сентября. The New York Times пишет, что это ответственный этап: в апреле аппарат Израиля не прошел его и разбился. Индия будет четвертой страной, которой удалась мягкая посадка космического аппарата на поверхность Луны. Ранее это сделали СССР, США и Китай.

Запуск Chandrayaan 2 откладывали с 2013 года

Запустить аппарат хотели 15 июля, но проблемы возникли за 56 минут до старта. Гелиевый резервуар верхней ступени терял давление. Проблему устранили, объяснил представитель ISRO Вивек Сингх.

Индии не впервой откладывать старт. "Чандраян-2" надеялись запустить еще в 2013 году, совместно с Россией. В 2011 году РФ провалила миссию "Фобос-Грунт" по доставке образцов со спутника Марса Фобоса. Сломался центральный вычислительный комплекс, поэтому преодолеть орбиту не удалось. Власти Индии обратили внимание на неудачу россиян и решили действовать без поддержки.

Напомним, в 2008 году, Индия провалила первую лунную миссию "Чандраян-1". Устройство отказалось делать посадку.

Индийские ученые на Луне не остановятся

Власти Индии в 2020 году планируют миссию Aditya L-1. Спутник должен изучить внешние слои атмосферы солнечной короны. В ближайшие годы надеются изучать Венеру, а в декабре 2021 - отправить в Космос людей на первой индийской ракете "Gagayaan".

По словам премьер-министра Нарендра Моди, космические планы властей критикуют из-за проблем страны, которые, как считают злопыхатели, стоит решать в первую очередь.

Местные жители увидели трансляцию запуска. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Космос становится полем битвы

Мы проанализировали, насколько мировые державы продвинулись в его освоении и что планируют в будущем.

Новости по теме: Космос Индия