Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Первые дыни моем с мылом и едим по чуть-чуть

Первые дыни моем с мылом и едим по чуть-чуть
Фото: ФОТО: архив «КП»

Сезон бахчевых в этом году начался раньше, чем обычно. Уже несколько недель украинцы покупают и едят дыни. Дачники сомневаются в их качестве, мол, они свои дыньки химией не подкармливают, так что на их огородах плоды еще зеленые и только-только начинают светлеть.

Можно ли доверять магазинной дыне или все-таки подождать разгара сезона?

На харьковских рынках и в магазинах цены стартуют от 16 до 19 гривен за кг. Продавцы говорят: сейчас в продаже сорта "Амал", "Карамелька" и "Серпянка". Знаменитые "Колхозница", "Карибское золото" и "Дидона" появятся уже в августе.

- Это "Амал" из Херсонской области, минимальный вес - 2 кг, спелую дыню меньше найти практически невозможно, вытягивают на 33-35 гривен, - консультирует продавщица одного из овощных лотков Марина.

По ее словам, сейчас дыни уже упали в цене, первые были по 28 гривен за кило, прогнозирует, что ближе к августу цены опустятся еще больше - на рынке появятся среднеспелые и поздние сорта.

- Дыни берут уже хорошо, даже лучше, чем арбузы. Думаю, что дело в весе: арбуз хоть и дешевле в 2 раза, но там ягода по 8-10 кг! Да и дыни сейчас в продаже хорошие - вы только понюхайте, как пахнут! - предлагает продавец.

Запах от херсонских плодов действительно медовый. В то, что покупать их сейчас опасно, продавец не верит.

- В этом году очень жаркое лето, вспомните, каким июнь был, тем более дыни росли на юге. "Амал" - это ранний сорт. Кроме того, прежде чем попасть на лотки, фрукты и овощи проверяют на нитраты, - заверила Марина.

Единственное, что в дынях продавщица по-дружески посоветовала остерегаться, так это уцененных плодов. Выглядят такие дыни, может быть, и не плохо, но мякоть уже, скорее всего, начала портиться, поэтому очень велик риск, что, разрезав "аукционную" дыню, придется ее выбросить.

КОМПЕТЕНТНО

Не берем у дорог

Семейный врач Виктория Бондарь советует открывать сезон дынь осторожно.

- Дыня - это продукт тяжелый для желудка, ее нельзя есть много, иначе появится чувство тяжести и проблемы с пищеварением. Лучше всего есть пару кусочков между приемами пищи. Нельзя есть дыню беременным, кормящим матерям, при сахарном диабете, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при кишечных расстройствах, - объясняет медик. - Если через 3-4 часа почувствовали, что вам плохо - болит живот, тошнит, поднимается температура, это может указывать на отравление нитратами.

По словам доцента кафедры химической техники и промышленной экологии Харьковского политехнического института Татьяны Тихомировой, кроме нитратов, которые могут быть в плоде, опасность кроется и в кожуре.

- Лучше не брать бахчевые на лотках у трасс, все вредные вещества от выхлопных газов, пыль оседают на кожуре. У нас как делают? Или совсем не моют арбузы, или подержали под водой несколько секунд и понесли к столу. Конечно, насколько дыни и арбузы поглощают это все вовнутрь, вопрос спорный, но тщательно не мыть плоды - неправильно. Есть риск, что с кожуры эти токсины окажутся на руках, ноже и дальше "пойдут" по кухне. Если хорошо помыть с мылом плод проточной водой, то все будет хорошо, - уверена химик.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как определить дыню без нитратов на глаз?

Есть ряд признаков, которые должны насторожить рядового покупателя. Если цвет мякоти возле "хвостика" отличается от общего, мякоть на вкус лишена сладости, в мякоти заметны продольные прожилки, а семечки плода пустые или имеют сероватый цвет, то скорее всего дыне помогли доспеть. Если цвет плода ровный и насыщенный, даже без разреза чувствуется дынный аромат, то такую дыню можно смело употреблять.

КСТАТИ

"Амал" - дынный бестселлер

Агрономы называют сорт "Амал", который сейчас продают на каждом лотке, одним из самых лучших. Созревает она рано, урожайность высокая, стойко переносит засуху. Покупатели же любят "Амал" за сочную мякоть, сильный медовый аромат и сладость. Кроме огромного набора витаминов (А, С, Е, В1, В2, В5, В6, В9, РР) дыня содержит калий, кальций, натрий, которые способствуют укреплению иммунитета, улучшают состояние сердечно-сосудистой, нервной систем, гормонального баланса у женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач об июльских арбузах: "Есть можно, но очень дозированно"

Люди еще боятся покупать бахчевые, считая, что их сезон наступит в августе.

Новости по теме: Здоровье