Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Абитуриенты жалуются на бабушек: добрались до электронных кабинетов и выбирают ВУЗ

Абитуриенты жалуются на бабушек: добрались до электронных кабинетов и выбирают ВУЗ
Фото: Фото: Олег Терещенко.

Вступительная кампания преодолела экватор. О результатах рассказали на брифинге в Министерстве образования и науки.

Абитуриенты подали 1 млн 110 тыс заявлений, из них 727 - электронные, а 383 - на бумаге. Популярыне отрасли - "Право" (77,5 тисяч заявлений), "Филология" (65,7), "Менеджмент" (51,3), "Среднее образование" (46) и "Компьютерные науки" (36,3). При заполнении электронных документов бывают ошибки. Директор ГП "ИнфоРесурс" Оксана Белик рассказала, что делать в этом случае.

- Хочу обратить внимание абитуриентов: в 5 тысячах зарегистрированных заявлений установлен статус  "Требует уточнения". Этот статус означает, что заявление принято к рассмотрению вузом, но требует уточнения из-за некорректных данных. Если у выпускников возникают вопросы по поводу информации, которую нужно уточнить, ему стоит обратиться в приемную комиссию заведения. Ее данные приведены в конкурсном предложении, - отметила Белик.

По словам Белик, поступающие жалуются на горячую линию из-за родителей и бабушек, которые самостоятельно регистрируют электронные кабинеты и выбирают вузы.

- Пожалуйста, общайтесь между собой! В таких ситуациях нередко уже ничего нельзя изменить, если такое заявление - на бюджет, с выставленным приоритетом - зарегистрировал вуз. Поступающий уже не сможет отменить и подать вместо этих другие заявления, а значит - поступить в желаемый университет, - подчеркнула Оксана Белик.

Срок регистрации истекает в 18.00 22 июля, напомнил гендиректор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

- Но я хочу посоветовать поступающим не тянуть до последнего часа, а лучше - и до последнего дня. Поскольку каждое заявление проходит проверку в приемной комиссии, и время от времени надо отвечать на какие-то вопросы, если они возникают. Надо время, чтобы дать на них ответ, уточнить информацию и принять решение о допуске к конкурсу. Поэтому просьба уже сейчас принимать решения и подавать документы, - отметил Олег Шаров.

Шаров добавил, что в этом году вступительная кампания проходит гладко.

- В целом все системы работают нормально, нормально работают приемные комиссии высших учебных заведений, без сбоев работает ЕГЭБО. Какие-то индивидуальные особенности, которые возникают по ходу - потому что страна у нас достаточно большая, людей много, заведений много, могут возникать какие-то трения - на сегодня полностью успешно решаются, - сказал Олег Шаров.

Что нужно знать поступающим

22 июля - последний день подачи заявлений для поступающих только по сертификатам ВНО. Если вам нужно пройти собеседование, творческий конкурс, вступительные экзамены, документы можно подать до 16 июля. 

Бюджетники в этом году творчесикий конкурс уже прошли, а вот контрактни остреляются 22 июля. В этот же день закончатся вступительные экзамены.

Собеседования проходят с 17 по 19 июля.

Рейтинги тех, кто проходит на бюджет, вузы опубликуют до 26 июля 18.00. Оригиналы документов нужно принести до 31 июля.

1 августа появятся окончательные списки прошедших на бюджет.

Желающий поступить на бюджет может подать 7 заявлений на 4 специальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абитуриенты опять идут в юристы и филологи. И останутся без работы

Чтобы получить высокооплачиваемую профессию, необязательно иметь диплом о высшем образовании.

Новости по теме: ВНО ВУЗЫ