Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Абитуриенты опять идут в юристы и филологи. И останутся без работы

Абитуриенты опять идут в юристы и филологи. И останутся без работы
Фото: Фото: Олег Терещенко

На следующей недели заканчивается срок подачи электронных заявлений в вузы. Какие специальности в этом году в топе у абитуриентов? Увы, но статистика переполняет экспертов сферы образования чувством полного разочарования. Все те же юрфак, менеджмент и филологический. С дипломами, которых, как шутят многие получившие высшее образование, одна дорога - в общепит.

"Не будет у нас Ломоносовых и Эйнштейнов"

Наверное, нет такого школьника, который не слышал бы шутки: "С красным дипломом окончил филфак (юрфак) - встал на работу за кассу в Макдак". А ведь она об очевидных реалиях: трудоустроиться по этим специальности очень сложно. И дело даже не в том, что в стране перенасыщение юристов, филологов или менеджеров. Как раз наоборот. Как говорят HR-эксперты, в этих сферах нехватка кадров есть. Но студенты не хотят работать за те низкие стартовые зарплаты, которые им предлагают. А работодатели традиционно не желают брать на работу вчерашних неопытных выпускников.

И все же давайте посмотрим статистику по заявкам в вузы. На первом месте факультет права – на момент написания статьи их 50 тысяч.

Второе почетное место получают потенциальные менеджеры – почти 37 тысяч абитуриентов.

Дальше филология – 27 300 заявок, компьютерные науки – 25 тысяч, и замыкает пятерку журфак - 22 146. В конце списка математика – 800 заявок, физика – 560.

- Ну что сказать. Не будет у нас Ломоносовых и Эйнштейнов, – шутит в разговоре с "КП" в Украине" эксперт в сфере образования Андрей Черных. – Абитуриенты считают математику и физику неудачным выбором, потому что понятия не имеют, куда пойдут работать после выпуска. Преподавателем в школу? В вуз? А какие там зарплаты… И правильно думают. Вот вчера видел статью, как наш выпускник физфакультета КНУ им. Шевченко 3 года работает в политехнической школе Швейцарии. Одной из ведущей. Их бюджет – 1 млрд долларов. А у нас госбюджет на все гос вузы – 19 млрд гривен. Меньше чем на один вуз Швейцарии.

Не менее иронично настроена и HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

- Ничего не поменялось, – размышляет наша собеседница после просмотра статистики заявок абитуриентов. – Через 5 лет у нас будет очередная армия потенциальных безработных. Потому что очень тяжело перебить желание родителей абитуриентов дать детям, по их мнению, стабильную высокооплачиваемую работу. Потому что никто на самом деле на реальный рынок труда не смотрит.

Нужны водители и официанты

Сейчас на рынке больше всего вакансий, которые не требуют диплома о высшем образовании. Если составить топ-10 самых востребованных предложений на rabota.ua по Украине, туда войдут:

продавцы-консультанты, рабочие на производстве, бухгалтера, водители, повара, официанты, торговые представители, интернет-маркетинг, B2B (бизнес для бизнеса) продажи, веб-разработчики.

- Последние лет 7 юристы и топ-менеджеры - самая конкурентная работа, – продолжает Татьяна Пашкина. - На одну вакансию юриста приходится не меньше двух резюме. При этом предложений не так много, и в большинстве своем с довольно низкой зарплатой. Но дети смотрят западные сериалы про юристов, видят там хорошо одетых людей с кожаными портфелями, вершащих справедливость. И не знают о том, что у нас другие реалии. Да, допустим, юрист по внешнеэкономической деятельности может получать 25 тысяч гривен. Но на такую вакансию это должен быть кандидат не из вчерашних студентов, а человек с опытом сопровождения сделок по импорту товаров в Украину, пониманием законов юридической практики. И так далее, и так далее.

Чтобы проверить, стоит ли тратить время, например, на юрфаке, давайте просто откроем сайт работы.ua. Пять минут мониторинга, дабы оценить количество предложений у работодателей, это не 5 лет в вузе, как-никак.

Итак, по запросу "юрист" поисковик выдает 450 вакансий. Смотрим зарплаты. Киев – младший юрист 8 тысяч гривен. Николаев – 7 тысяч гривен, Балаклея – 6 тысяч гривен, Ровно – 7 тысяч гривен.

А вот по запросу продавец-консультант, например, 4,5 тысячи вакансий. Причем в Киеве за такую работу предлагают 12-15 тысяч гривен, в Николаеве – 10 тысяч, в Одессе – 12-15 тысяч.

Не всем же бежать работать консультантами?

- Да, если у кандидата на вакансию юриста, допустим, хороший английский, опыт работы (пусть хотя бы стажером) он может пойти в консалтинговую фирму, например, и получать неплохую зарплату, – считает Пашкина. Но у нас иногда, к сожалению, возникает ситуации, когда выпускники юрфака – как в той поговорке "мама свинью продала - в вуз запихнула". А работодатели не готовы бесплатно обучать азам профессии.

Как же быть студентам?

Универсального диплома, который обеспечит работой на 50 лет, в современном мире не существует. Нужно быть готовым к тому, что учиться, получать новые навыки, совершенствовать знания придется всю жизнь. Но кое-какой соломки, выбирая, как бы вчерашнему школьнику потратить 5 лет жизни после школы, подмостить все-таки можно.

Первый совет родителям: присмотритесь, что нравится ребенку. Жизнь не ограничивается юристами и экономистами. Если ваше чадо технарь или ему нравилось в детстве строить башенки из кубиков, имеет смысл развивать эти навыки и подумать, как с их помощью можно зарабатывать на жизнь. Если ваш ребенок будет заниматься любимым делом, то всегда будет успешнее своих менее увлеченных коллег.

2. Пока студент не стал выпускником, имеет смысл проситься к потенциальным работодателям на бесплатную стажировку. Это не так сложно, как кажется. Зато точно поможет трудоустроиться после выпуска. Ведь старательного стажера обязательно заметит работодатель и внесет его в список потенциальных кадровых сотрудников.

3. Многих родителей эти слова ввергают в непреодолимый ужас, но не всегда для того, чтобы зарабатывать на жизнь и любить свою работу, нужно получать диплом вуза.

- Родители, когда ищут детям специальность, не учитывают, а куда пойдет ребенок через 6 лет, – объясняет Татьяна Пашкина. - Они думают – главное диплом, а потом как-нибудь устроится. Но в реальности ребенок выходит с дипломом психолога, юриста, филолога и, округляя глаза в ужасе произносит: и что дальше? А в это время у нас фармацевты задыхаются от нехватки молодежи, в строительстве не хватает инженеров-конструкторов, бухгалтеров ищут днем с огнем. Более того, не всегда для хорошей интересной работы нужен диплом. Например, турагентства ищут гидов и агентов по продвижению, и они не будут ждать 6 лет, пока выпустятся студенты вузов. Им проще предложить человеку окончить курсы. И взять его на работу.

Кстати

Не всем быть юристами

По недавнему опросу rabota.ua, почти 50% украинцев работают не по специальности.

- У нас был прецедент – двое молодых юристов в Днепропетровске переучились и устроились сварщиками, – рассказывает Татьяна Пашкина. - Ребята год искали работу, но им предлагали не больше 5 тысяч гривен. И это мы не забываем о том, что никакого быстрого входа в профессию у нас нет. То есть 2-3 года надо набраться опыта, перебирать бумажки и тогда, возможно, получится достичь какого-то продвижения дальше. И в свете этого выяснилось, что сварщикам платят в два раза больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Старт вступительной кампании: что нужно знать абитуриенту

Вступительная кампания стартовала 1 июля, и все ринулись регистрировать свои электронные кабинеты. Не спешите. Как показывает практика, некоторые сервисы могут "зависнуть" из-за нагрузки большого количества поступающих. Подождите пару дней, поберегите нервы и спокойно создайте учетную запись.

Новости по теме: Поступление в вузы ВУЗЫ