Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Польши запретили дронам летать над Аушвицем

Власти Польши запретили дронам летать над Аушвицем
Фото: Фото: Википедия

Музей "Аушвиц", который располагается на месте бывшего одноименного концлагеря, решил запретить полеты беспилотных летательных аппаратов над своей территорией. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на официальное сообщение музея.

- Музей Аушвиц является, скорее всего, первым музеем в мире, для которого создана официальная зона запрета полетов. Это позволит лучше защитить подлинное пространство и людей, посещающих место памяти с помощью возможности регулировать полеты беспилотников над исторической территорией, которую посещают более двух миллионов человек в год, - говорится в сообщении.

По словам директора музея Петра Цивиньского, ранее над территорией музей могло летать одновременно по несколько дронов, и никто не спрашивал на это никаких разрешений.

- Это создавало серьезные вопросы о безопасности как исторических объектов, так и безопасности людей, находящихся на территории, — объясняется Цивиньвский.

Также он добавил, что "Аушвиц" сегодня является первым музеем в мире, у которого есть возможность контроля того, что происходит над головами посетителей.

В 1940—1945 годах концлагерь смерти Освенцим стал местом самого массового уничтожения мирных граждан немецким правительством за всю историю человечества.

В январе 2017 года Институт национальной памяти Польши опубликовал личные данные 9648 надзирателей концлагеря Освенцим, которые работали в нем со дня основания до ликвидации. В базе есть информация о дате и месте рождения человека, сроке службы и служебном номере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В концлагерь Дахау вернули похищенные ворота

Похищенные ворота бывшего концентрационного лагеря "Дахау" со знаменитой надписью Arbeit macht frei, которая переводится как "Труд освобождает", вернули на место. Кованная металлическая дверь теперь будет храниться в экспозиции мемориала. На входе в мемориальный комплекс останется копия ворот, установленная после исчезновения оригинальных.

Новости по теме: Освенцим