Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лондон возглавил “пятерку” самых умных городов мира, Киев на 111-м месте

Лондон возглавил “пятерку” самых умных городов мира, Киев на 111-м месте
Фото: Фото: pexels.com/Skitterphoto

Испанский Центр глобализации и стратегии бизнес-школы IESE проанализировал смарт-города, власти которых наиболее стремятся обеспечить стабильность в улучшении уровня жизни. На основе этого был составлен рейтинг самых умных городов. В ТОП-5 вошли Лондон, Нью-Йорк, Амстердам, Париж и Рейкьявик.

- По-настоящему умный город имеет своей целью улучшить качество жизни своих жителей, а это означает обеспечение экономической, социальной и экологической устойчивости, - уверен Жоан Энрик Рикарт, профессор IESE и соавтор доклада.

Всего в IESE Cities in Motion Index 2019 попали 174 города из 80 стран.

Анализ осуществлялся на основе девяти критериев - человеческий капитал (развитие, привлечение и воспитание талантов), социальная сплоченность (консенсус между различными социальными группами населения), экономика, окружающая среда, управление, градостроительства, международные связи, технологии, мобильность и транспорт (легкость передвижения). 

В рамках критерия “Градостроительство” оценивался и Киев. Здесь он оказался на 4 месте, опередив Чикаго, столицу Канады Оттаву, Монреаль, Гонконг, Лондон (9 место) и Вашингтон. Лучшая инфраструктура, чем в Киеве, по мнению исследователей, в Торонто, Нью-Йорке и Ванкувере.

Почему эти города вошли в ТОП-5 смарт-городов?

Лондон из этих девяти составляющих занял первое место лишь в двух - человеческом капитале (благодаря большому количеству бизнес-школ в городе) и международных связях. Из 9 критериев Лондон не отличается социальным единством. В “десятку” стран в этом списке город не вошел.

Нью-Йорк оказался на втором месте благодаря лучшим экономическим показателям, высокому человеческому капиталу, прогрессивному градостроительству и хорошим условиям для налаживания международных связей. Однако, как и Лондон, Нью-Йорк не вошел в список социально сплоченных городов.

Экономика, международные связи и технологии помогли Амстердаму оказаться на третьей строчке рейтинга самых умных городов. Кроме того, этот город считается одним из самых прогрессивных в Европе. В городе до 2025 года планирую отказаться от автомобилей на дизельном топливе и бензине. Состоянием на 2019 год в Амстердаме очень развитая инфраструктура для велосипедистов. Так, по городу на двухколесном передвигаются около 881 тысячи амстердамцев и гостей города при населении 850 тысяч жителей. 

Париж наряду с Лондоном является важнейшим финансовым центром Европы. Сильнейшие его стороны - это экономика, человеческий капитал, международные связи, технологии и мобильность.

Рейкьявик второй год побеждает по экологическим критериям. Более 99% электроэнергии в городе производится благодаря геотермальным источникам, а от горючих полезных ископаемых власти отказались совсем. До 2040 года столица Исландии планирует стать городом с нулевым выбросом углерода.

СПРАВКА КП

В 2018 году пятерка самых "умных" городов выглядела следующим образом:

  • Нью-Йорк, место в 2017-м - 1,
  • Лондон, место в 2017-м - 2,
  • Париж, место в 2017-м - 3,
  • Токио, место в 2017-м - 8,
  • Рейкьявик, в 2017-м в “десятку” не вошел.

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ

Украина оказалась в десятке рейтинга самых "мусорных стран"