Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В центре Чернигова нашли захоронение ребенка из Киевской Руси

В центре Чернигова нашли захоронение ребенка из Киевской Руси
Фото: Фото: facebook.com/ihor.ihnatenko

В самом сердце Чернигова нашли захоронение ребенка времен Киевской Руси. Оно датируется приблизительно 12 веком. Об этом сообщил руководитель проекта "Историческая правда" Вахтанг Кипиани.

- Центр Чернигова. Найдено захоронение ребенка времен Киевской Руси, XII век. Такое довольно редко бывает, - написал он в "Фейсбуке".

Ранее исследователь Игорь Игнатенко рассказывал, что на этой территории были найдены следы забора и обломки керамических изделий 12 века, а значит, ранее там были усадьбы. Также археологами был найден подвал, в котором находилось большое количество фрагментов украшений 12-13 века, точильные бруски из камня, пряслице, наконечники стрел, предметы из бетона и камня.

- Археологические исследования у "Даймонд клаб" имеют продолжение. На этот раз раскопки проводятся на участке тротуара уже ближе к перекрестку проспекта Победы с улицей Кирпоноса. Хотя площадь раскопок меньше чем предыдущая, зато находок значительно больше. Исследования показали, что здесь в эпоху Киевской Руси находились частные усадьбы. Об этом свидетельствуют следы забора, ямки, в заполнении которых найдены обломки керамики первой половины 12 века. Но самым большим и самым интересным объектом является подвал здания начала 13 века. Поскольку котлован здания полностью не был раскопан, то нельзя уверенно сказать, жилым оно было или хозяйственным. Вероятно, перед нами первый этаж большой деревянной постройки. В передмонгольськую эпоху котлован подвала был засыпан землей с мусором. Именно оно и является главным источником информации для ученых. Кроме всевозможных обломков горшков в здании было найдено большое количество фрагментов стеклянных браслетов - женских украшений конца 12 начала 13 в. Попадались точильные бруски из камня, пряслица - грузики на веретено из овручского шифера. На фото одно пряслице, на боку которого то царапины, или знаки. Кроме того здесь найдены два наконечники стрел, корродованные пружинные ножницы (на фото рядом с раскопанной находкой показан подобный предмет из других раскопок) и другие предметы из железа бронзы и камня. Раскопки понемногу приближаются к перекрестку, у которого проходила древняя Любецкая улица, так что возможно интересные находки еще впереди, - написал Игнатенко.

Фото
Фото
12 Июля 201907:54

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве обнаружили еще одну древнюю улицу

За период раскопок удалось также найти три древнерусских креста, три свинцовых княжеских печати, медную бляху с изображением Богородицы и футляр для шабли.