Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецком СИЗО из-за вспышки кори объявлен карантин

В Донецком СИЗО из-за вспышки кори объявлен карантин
Фото: Фото: donbass-info.com

В Бахмутском СИЗО №6 Донецкой области произошла вспышка кори. Однако, изначально заключенным не предоставляли медицинскую помощь и умалчивали об инциденте. О случившемся массово стали сообщать  в ночь на 10 июля родные тех, кто находится в следственном изоляторе. На их обращения отреагировала омбудссмен Людмила Денисова. Об этом в Facebook написал ее представитель в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

- Вакцинация не проводилась. На данный момент, по информации медиков из СИЗО, карантин объявлен в 9 камерах. За последние три дня симптомы кори выявили у 4 подследственных. Источник вируса не выявлен, - написал Лисянский.

Он заявил, что связался с и. о. руководителя департамента здравоохранения Донецкой обладминистрации. Тот, в свою очередь, проинформировал правозащитника о выезде в СИЗО бригады медиков. Они проведут вакцинацию заключенных.

О произошедшем в следственном изоляторе Лисянский узнал вечером 9 июля. Родственники заключенных в Бахмутском СИЗО №6 массово начали сообщать о вспышке кори. 

- Обратившиеся были обеспокоены не предоставлением медицинской помощи подследственным у которых диагностировали острое инфекционное-вирусное заболевание корь. Они также сообщили, что одного из подследственных с выявленной симптоматикой продолжают держать в одной камере с другими подследственными (здоровыми), - заявил Лисянский.

В Бахмутском СИЗО №6 содержатся несколько подозреваемых в участии в деятельности террористической организации "ЛНР".

СПРАВКА КП

В марте корью переболели 7 заключенных в Запорожской области. Благодаря тому, что руководство СИЗО и медики оперативно среагировали на выявленное заболевание, эпидемический порог в следственном изоляторе не был превышен. Об этом Интерфакс-Украина сообщил прокурор Запорожской области Валерий Романов. В конце мая произошла массовая вспышка кори в тюрмах сразу трех областей - Ровенской, Черкасской и Днепровской. В Городокском исправительном центре в Ровенской области острое заболевание диагностировали у 12 заключенных, в Старобабановской колонии на Черкасчине - у 7. В следственном изоляторе Днепра болезнь диагностировали по меньшей мере у шести арестантов. 

В ТЕМУ:

1. Что нужно знать о кори: лечение, профилактика, вакцинация и диагностика

2. Как расшифровать тест на иммунитет от кори

3. Что делать, если на работе или дома есть больной корью