Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Азовском море нашествие гигантских медуз

На Азовском море нашествие гигантских медуз
Фото: Фото: соцсети.

Фотографии и видео огромных медуз то и дело размещают в соцсетях отдыхающие Кирилловки. По их словам, наблюдается настоящее нашествие этих неприятных жалящих сгустков желе. Мало того, что их много, так они еще и ужасают своими размерами – до полутора метра в диаметре и весом до 10 кг. Купаться в компании гигантских "желешек" со щупальцами особого желания не возникает. Правда, и покидать курорт пока тоже никто не торопится. А те, кто только планирует отправиться на Азов, надеются, что из-за нашествия медуз владельцы турбаз пересмотрят свою безжалостную ценовую политику. Иначе курортный сезон грозит прерваться посредине лета.

Впрочем, ученые говорят, что медуза-корнерот только внешне выглядит устрашающе. Ужалить она также может, но как таковых серьезных последствий, если вы не аллергик, не будет.

- Этот вид гигантских медуз называется корнерот. В Азовское море они вернулись буквально в прошлом году, до этого их лет пятнадцать никто не видел, - говорит морской биолог Павел Носенко. – Причина их появления – жаркая погода и достаточный уровень солености моря.

По словам морского биолога, вспышки численности медуз наблюдаются в Черном, Каспийском, Балтийском морях, в морских акваториях Тихого океана. Виной тому - чрезмерный вылов рыбы, массовое развитие фитопланктона из-за загрязнения воды фосфором и азотом, а также глобальное потепление. Что для одних морских обитателей – катастрофа, для медуз – идеальные условия. К тому же, поясняет Носенко, уменьшается количество рыбы, которая питается медузами. То есть им, по большому счету, ничего не грозит. А вот из-за их обилия море грозит превратиться в желеподобную массу.

Человеку корнерот несет единственную угрозу – может ужалить щупальцами. Это не смертельно, хотя и крайне неприятно. Место укуса напоминает ожог. Если вас ужалила медуза, врачи рекомендуют сразу же выйти из воды, убрать остатки медузы с места ожоги – можно даже пластиковой картой. Место ожога промыть соленой водой, сверху можно положить ткань, смоченную лимонным соком или нашатырем. Если вы аллергик, то желательно обратиться за помощью к медикам. Одним из последствий укуса медузы специалисты называют появление аллергии на морепродукты. Впрочем, это можно обернуть даже в плюс, поскольку цены на них зашкаливают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдыхающих на побережье Азова атакуют морские блохи

Дерматологи предупреждают: укусы этих морских обитателей могут вызвать аллергическую реакцию. А биологи твердят об их пользе.

Новости по теме: Азовское море медузы