Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мифы и правда о вреде дезодорантов

Мифы и правда о вреде дезодорантов
Фото: Фото: Kelly Sikkema on Unsplash

И не потеть!

Дезодоранты - это косметические средства, которые убивают бактерии, заселяющие нашу кожу. Именно из-за бактерий пот имеет такой неприятный запах. Обычно дезодоранты также имеют в своем составе парфюмерию, которая придает телу приятный аромат.

Но обычные дезодоранты никак не влияют на выделение пота.

Другое дело антиперспиранты. Они блокируют протоки потовых желез, уменьшая так выделение пота. А нет пота - нет и пахучих бактерий.

Почему же эти средства могут быть опасны?

- Пища, которую мы едим, проходит переработку в желудочно-кишечном тракте и печени, - отмечает биолог Хизер Патисол, профессор биологии в Университете Северной Каролины, США. - А если мы наносим химическое вещество на кожу, оно сразу всасывается в кровоток, не подвергаясь переработке и обезвреживанию.

Конечно, не все вещества, которые мы наносим на кожу, доходят до кровотока. Все зависит от их химических особенностей. Но вот анализы крови тех, кто пользуется дезодорантами и антиперспирантами, говорят: компоненты этих средств активно впитываются через кожу и обнаруживаются в крови.

- Исследования подтверждают, что некоторые компоненты антиперспирантов способны не только всасываться через кожу, но и оседать в жировых клетках. И таких клеток достаточно много в подмышечной области, - отмечает Филип Харви, главный редактор журнала Journal of Applied Toxicology.

К тому же у нас в подмышках много гормональных рецепторов. Именно они в большей степени реагируют на некоторые химические компоненты антиперспирантов. Теоретически активное применение антиперспирантов может влиять на репродуктивную функцию мужчин и женщин.

Чем еще спастись от дурного запаха

3-процентной перекисью водорода. Она убьет бактерии-вонючки, и пока новые не размножатся, дурной запах беспокоить окружающих не будет.

А кроме того, можно использовать квасцы. Это горный минерал, смесь солей алюминия и калия. В отличие от антиперспирантов квасцы не блокируют потовые протоки, а впитывают избыток влаги. Из-за наличия кислоты они обладают бактерицидным действием и избавляют от вонючих бактерий. 

А еще воюют с грибками и обладают противовоспалительными свойствами.

Многие дерматологи считают квасцы безопасным средством от пота, к которым практически нет противопоказаний. Однако случается их индивидуальная непереносимость.

На день или на неделю?

Продаются эти средства обычно в аптеках. Клинические исследования и отзывы пользователей подтвердили: пот в подмышечной области перестает выделяться в течение 6 - 7 дней. Но, оказалось, это не панацея: зато начинают усиленно потеть другие части тела, например, спина.

В состав антиперспиранта входят денатурированный спирт и гидрат хлористого алюминия. Но если в обычных антиперспирантах алюминий составляет 10%, в недельном его - аж 30,5%.

В большинстве случаев антиперспирант не вызывал побочных эффектов. Редко аллергию, зуд, сухость в месте нанесения. Однако большое содержание алюминия небезвредно. Соли этого металла могут вызывать воспаление лимфатических узлов и сильный зуд. Все антиперспиранты противопоказаны во время беременности и кормления грудью.

Как пользоваться: совсем неочевидное правило

Антиперспиранты нужно наносить на чистую сухую кожу вечером после душа. Дело в том, что химическим веществам в его составе нужно успеть впитаться и заблокировать протоки потовых желез - только тогда средство начнет работать. То есть если вы намажетесь стиком с утра, пока он даст эффект, вы уже вспотеете и начнете пахнуть. 

 

 

Новости по теме: Здоровье косметика