Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супрун рассказала о пользе поцелуев: снимают головную боль и способствуют похудению

Супрун рассказала о пользе поцелуев: снимают головную боль и способствуют похудению
Фото: Фото: wikipedia.org

В субботу, 6 июля, мир празднует неофициальный праздник Всемирный день поцелуев. В этот праздник принято целоваться с родными и близкими, делясь положительными эмоциями с окружающими. Приобщиться к празднику решила и и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Правда, глава Минздрава не стала раздавать поцелуи направо и налево, а объяснила, чем же они самые полезны.

Так, по словам Супруг,  людям нужно знать несколько фактов о поцелуях:

  •  Поцелуи вызывают выброс нейромедиаторов, связанных с удовольствием, так называемых "нейромедиаторов счастья" - окситоцина, дофамина и серотонина. Благодаря им улучшается настроение, появляется чувство эйфории и счастья.   Кроме того,  принимает участие в образовании избирательных привязанностей и укрепляет иммунитет. Есть исследования, которые указывают, что именно из-за окситоцин укрепляются отношения и возникает крепкая привязанность между партнерами.
  • Поцелуи помогают снять стресс и облегчить тревожность. Они по объятия влияют на физиологические процессы, связанные с управлением стрессом и ослабляют его уменьшения уровня кортизола.
  • По мнению ученых, поцелуи содействуют уменьшению головной боли, снижению артериального давления, уменьшению проявления аллергических реакций и даже похудению. Однако достоверного доказательства этому, подчеркнула Супрун, нет из-за "низкого качества доказательств и небольшие выборки в исследованиях".

В то же время Супрун напомнила, что  во время поцелуев люди обмениваются слюной, через которую могут передаваться различные болезни. Среди них - простуда, грипп, мононуклеоз, герпетическая инфекция, менингококковая болезнь и кариес.  

-  Чтобы уменьшить риски передачи инфекций - избегайте поцелуев, когда вы или другой человек болеете, целуйтесь со своим постоянным партнером, поддерживайте гигиену полости рта и вовремя вакцинируйтесь, - подытожила глава Минздрава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весь мир в одном поцелуе

Мы решили вспомнить самые известные лобызания. Попробуйте их угадать!