Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как легко перейти на правильное питание: 7 шагов

Как легко перейти на правильное питание: 7 шагов
Фото: Фото: Фотобанк Лори

Пожалуй, ЗОЖ (здоровый образ жизни) и ПП (правильное питание) являются самыми популярными аббревиатурами последнего времени. Соотнести эти аббревиатуры с собой хотят очень многие, но получается это не у всех.

Американские специалисты разработали перечень рекомендаций для тех, кто хочет быстро и относительно легко перейти на правильное питание.

1. Отказаться от переработанного мяса

Медики настаивают: пора перестать тратить деньги на продукты из переработанного мяса - сосиски, колбасу и ветчину. Кроме того, пару раз в неделю нужно заменить красное мясо на фасоль: бобовые схожи с мясом по содержанию белка, витаминов и микроэлементов, но пользы для фигуры от них больше.

2. Отказаться от сахара

Сахара – белая смерть, говорила героиня известного фильма. Как показало время, это не шутка, а чистая правда: сахар является одним из самых вредных продуктов для нашего организма.

3. Уменьшать потребление соли

Это просто необходимо для переоирентации рациона. Для этого нужно снижать количество консервированных супов и овощей, не есть соленые орехи и сухарики и т.д.

4. Есть больше здоровых жиров

Нужно увеличивать количество ненасыщенных жиров в рационе и одновременно уменьшать количество насыщенных. Специалисты рекомендуют заменять сливочное масло оливковым и другими нерафинированными растительными маслами, а также применять их вместо насыщенных майонезных соусов.

5. Отказаться от белого хлеба

Это те же рафинированные углеводы, ничуть не лучше сахара. Белому хлебу следует предпочесть ржаной, цельнозерновой.

6. Есть больше зелени

Овощи, зелень, листовые салаты – это ключ к здоровому образу жизни. Многие диетологи настаивают на том, что человек должен съедать 5 порций овощей и фруктов в день.

7. Стремиться к сокращению калорийности

Привычные блюда можно попробовать делать более легкими: вместо майонеза использовать йогурт, выбирая пиццу, останавливаться на ее облегченных овощных вариантах, а жареный картофель заменить печеным в мундире. Ищите возможности вносить подобные небольшие изменения в свой рацион, и ваша жизнь станет гораздо более правильной и здоровой.

Новости по теме: Правильное питание