Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе отдыхающих напугали скаты-хвостоколы

В Одессе отдыхающих напугали скаты-хвостоколы
Фото: Фото: odessa.online

То гниющие водоросли, окрашивающие море в зеленый цвет, то скаты-хвостоколы вблизи берега. Этот курортный сезон в Одессе, похоже, имеет все шансы завоевать звание самого пугающего. Заснятые на пляже "Дельфин" местным ихтиологом Юрием Караванским жалящие скаты навели ужас на отдыхающих. Видео облетело соцсети и вызвало нешуточную панику, мол, купаться опасно, ведь встреча с такой рыбиной может закончиться весьма печально.  

Впрочем, тот же Юрий Караванский успокаивает: скат проявляет агрессию и может ужалить, если попытаться взять его в руки либо же по неосторожности наступить, когда он отдыхает, зарывшись в морской песок. Это типичный обитатель Черного моря, и у местных пляжей его можно наблюдать ежегодно.

- Они очень пугливы, не любят шума, поэтому увидеть их можно ранним утром, когда еще нет толпы и вблизи берега можно полакомиться какими-то моллюсками, - рассказывает Юрий Караванский. 

Собственно, видео снимали как раз около половины седьмого утра, когда на одесских пляжах еще очень мало народу. Вот любителям ранних рассветных купаний и рыбалок следует быть осторожнее, поскольку они могут случайно зацепить "морского кота", как его называют в народе. 

- Скорее всего, к пляжам приплыл молодняк, его длина 25-30 см, в то время как взрослые особи достигают 1 метра в длину, - говорит ихтиолог.

При навязчивом знакомстве скат может нанести удар своим хвостом, на котором расположен ядовитый шип. В месте удара возникнет боль и опухоль, и этот участок следует обильно промыть водой и обратиться за помощью к врачу. Рыбаки же используют народный метод: отрезать кусок мяса ската и приложить его к больному месту. Но это только в том случае, если рыба случайно была поймана в сети и, спасаясь, ударила хвостом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдыхающих на побережье Азова атакуют морские блохи

Дерматологи предупреждают: укусы этих морских обитателей могут вызвать аллергическую реакцию. А биологи твердят об их пользе.

Новости по теме: Новости Одессы