Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые проверили: в самом ли деле есть разница, что пить сначала - вино или пиво

Ученые проверили: в самом ли деле есть разница, что пить сначала - вино или пиво
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

"Вино на пиво - это диво, а пиво на вино - г..." - гласит народная мудрость. И диктует порядок употребления этих алкогольных напитков. Подразумевается, что нарушать его себе дороже: замучит тяжелое похмелье. 

Многие другие народы придерживаются аналогичного мнения. У англичан, к примеру, бытует поговорка: Beer before wine and you’ll feel fine; wine before beer and you’ll feel queer. Вторая ее часть, правда, чуть мягче, чем наша. Что-то вроде: "От пива после вина почувствуешь себя странно". Но в целом поговорка близка по смыслу к нашей. 

А в самом ли деле есть разница, что пить сначала? Об этом задумались немецкие ученые из Университета Виттен-Хердеке и их британский коллега из Кембриджа. Задумались и организовали проверку. В экспериментах, которые прошли в барах Германии, приняли участие 90 добровольцев - мужчин и женщин в возрасте от 19 до 40 лет. 

Добровольцев делили на группы. Одни начинали с пива - "пивка для рывка", как говорят у нас. Выпивали три большие кружки. Следом - четыре бокала вина. Другие - наоборот: вино - четыре бокала, потом пиво - три кружки. Представители контрольных групп пили что-то одно - либо вино, либо пиво. Все закусывали сообразно своим энергетическим потребностям. 

Далее добровольцы менялись ролями. В итоге за несколько дней экспериментов каждый ощутил на себе, насколько порядок потребления напитков влияет на последующее состояние - особенно наутро. 

В отчете, который экспериментаторы опубликовали в журнале The American Journal of Clinical Nutrition, они свидетельствуют, что нет никакой разницы - вино ли на пиво или пиво на вино. Тяжесть похмелья определяло лишь количество выпитого в пересчете на чистый алкоголь, а отнюдь не последовательность употребления спиртного. Похмелье примерно в равной степени накрывало и тех, кто не мешал - пил какой-то один напиток. 

Какой вывод? Если не злоупотреблять, можно и вино на пиво, и пиво на вино. Будет диво. Или fine, как говорят англичане. А уж если перебрать, то, не обессудьте, г...о.

Жаль, что среди экспериментаторов не было представителей нашей науки. А то бы они наверняка предложили сравнить еще и эффект от водки после пива и пива после водки. Вдруг и здесь бытует какое-нибудь заблуждение. Вроде одно без другого - деньги на ветер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как проверить качество напитка и не нарваться на фальсификат

Выбрать хороший коньяк отнюдь не легче, чем подобрать вино, шампанское и другие алкогольные напитки. Мошенники ловко подделывают все подряд, особенно элитные марки. Рассмотрим, на что в первую очередь обращать внимание, покупая коньяк.