Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

15 тысяч абитуриентов уже зарегистрировали свои е-кабинеты

15 тысяч абитуриентов уже зарегистрировали свои е-кабинеты
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Регистрация электронного кабинета стала доступна 1 июля. Следовательно, абитуриенты начинают штурмовать вузы. Министр образования и науки Лилия Гриневич во время брифинга напомнила о сроках каждой из фаз вступительной кампании, а также рассказала о нововведениях и категориях абитуриентов, которых они ожидают.

Для того, чтобы подать заявление в университет о поступлении выпускники должны зарегистрировать свой электронный кабинет.

Состоянием на 14:00 было зарегистрировано 15 255 кабинетов, и система работала стабильно. Об этом сообщила директор ГП “Инфоресурс” Оксана Белик. Лилия Гриневич, в свою очередь, акцентировала внимание поступающих на том, что не нужно пытаться все успеть в первый день - чревато перегрузкой системы.

Сроки проведения вступительной кампании-2019

Будет несколько фаз вступительной кампании:

С 1 по 10 июля выпускники зарегистрируют свой электронный кабинет на сайте и загрузят в него все необходимые документы. Кроме того, с 1 по 10 июля будут проходить творческие конкурсы на специальности, где предусмотрено их проведение. 

С 10 июля вузы начнут принимать заявки от желающих стать их студентами. Как сообщила Лилия Гриневич, 16 июля в 18:00 высшие учебные заведения закончат принимать заявки от тех, кто поступает на основе собеседований, творческих конкурсов или вступительных экзаменов. 

22 июля в 18:00 заканчивается прием заявок от тех, кто поступает исключительно по результатам ВНО. В этот же день состоится обнародования рейтинговых списков.

До 31 июля абитуриенты должны будут принести свои документы в университеты, которые выберут. 

- Большинство поступающих будут иметь 22 дня для того, чтобы открыть свои электронные кабинеты. И 12 дня, чтобы подать электронные заявки, - подчеркнула министр образования и науки.

Список зачисленных на бюджет можно будет увидеть 1 августа в 12:00. “Контрактники” останутся в плюсе - это касается периода регистрации е-кабинета и подачи документов.

- Зачисление на контракт и, соответственно, создание электронного кабинета поступающего будет длиться аж до конца сентября, - сказала Гриневич.

Для магистратуры немного другие рамки сроков подачи документов. Гриневич указала на некоторые ограничения - “прием заявок должен начаться не позже 10 июля и закончиться не раньше 23 июля”.

Нововведения 

Все нововведения, по словам министра образования и науки, обеспечат еще большую прозрачность вступительной кампании. В частности, изменения ожидают младших специалистов.

- В этом году впервые введено требование подачи сертификата ВНО по украинскому языку и литературе для младших специалистов на специальности “экономика” и “управление и администрирование”, - рассказала Гриневич.

Также в 2019 году заработает механизм первоочередного зачисления на медицинские и педагогические специальности тех выпускников, которые после получения высшего образования готовы не менее 3-х лет отработать в селе или поселке городского типа. С ними подпишут соответствующее соглашение.

Никаких селфи

В Минобразовании обращают внимание на то, что зарегистрированные в 2016-2018 годах электронные кабинеты удалены. Поэтому, если человек хочет поступить в вуз, ему нужно снова зарегистрироваться. Процедура регистрации личного е-кабинета предусматривает введение:

  • адреса электронной почты (на нее придет письмо с активацией доступа к системе). Он же в дальнейшем будет использоваться в качестве логина при входе в е-кабинет;
  • пароль - его нужно ввести дважды для подтверждения. Он также будет использоваться для входа в личный электронный кабинет поступающего;
  • данные сертификата ВНО: номер (7 цифр), пин (4 цифры) и год получения (2017, 2018 или 2019);
  • данные  свидетельства о базовом общем среднем образовании: серия (2 буквы), номер (8 цифр) и средний балл.

После заполнения всех полей нужно выбрать функцию “Зарегистрировать”. На указанный адрес электронной почты должно прийти письмо с указаниями к активации. После их выполнения нужно будет войти в е-кабинет абитуриента. Там нужно будет загрузить сканкопии всех документов и фотографию - в Минобразовании подчеркивают, что это не должно быть селфи. Ведь в дальнейшем это фото используют при изготовлении студенческого билета. Более детальное объяснение по вопросу регистрации электронного кабинета опубликовано в инструкции Минобразования

Внесение дополнительных сведений при использовании сельского коэффициента

Как отметила Гриневич, абитуриенты в 2019 году могут воспользоваться одним из трех коэффициентов - сельским, региональным и отраслевым. И умножить свой конкурсный балл на соответствующее число - от 1,02 до 1,05. Например, сельские выпускники могут повысить свой коэффициент с 1,02 до 1,05 при условии поступления на специальности, которым предоставляется особая государственная поддержка. 

Региональный коэффициент актуален для поступающих во все вузы, кроме киевский. Так, коэффициентом 1,04 при поступлении могут воспользоваться абитуриенты высших учебных заведений 11 областей: Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Ровенской, Сумской Херсонской, Хмельницкой, Черниговской и Черкасской. Для других регионов действителен коэффициент 1,02.

Отраслевой коэффициент применяется для поступающих на специальности, которым предоставляется особая государственная поддержка. Его можно применить для заявлений с первой и второй приоритетности.

При поступлении региональный и отраслевый коэффициенты начисляются автоматически. В то время, как свое право воспользоваться сельским нужно подтвердить. В электронный кабинет поступающего нужно загрузить сканкопию подтверждающего регистрацию в селе документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как зарегистрировать электронный кабинет? ТОП-10 ошибок выпускников