Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коэффициенты при поступлении: кто и сколько баллов получит дополнительно

Коэффициенты при поступлении: кто и сколько баллов получит дополнительно
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Во вступительной кампании этого лета Министерство образования оставило сельский, региональный и отраслевый коэффициенты. В зависимости от этого абитуриенты могут получить от 1,00 до 1,05. Об этом сообщается в опубликованном на сайте госструктуры видео.

Сельский коэффициент равен 1,02 или 1,05

Сельский коэффициент равен 1,02. Он применяется по отношению к выпускникам сельских школ. В этом году в Минобразования есть нововведения - теперь не имеет значения, сколько абитуриент зарегистрирован в сельской местности. Тем не менее, данное правило не распространяется на выпускников школ и зарегистрированных в поселках городского типа.

Этот коэффициент может быть повышен с 1,02 до 1,05 при условии поступления выпускника на специальности, которым предоставляется особая государственная поддержка.

Региональный коэффициент отличается в зависимости от области 

Этот коэффициент варьируется от того, в каком регионе находится высшее учебное заведение. В зависимости от этого к своим баллам можно прибавить коэффициент 1,02 или 1,04. Второй начисляется тем абитуриентам, которые поступают в любые ВУЗы, кроме киевских. Так, коэффициентом 1,04 при поступлении могут воспользоваться абитуриенты высших учебных заведений 11 областей: Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Ровенской, Сумской Херсонской, Хмельницкой, Черниговской и Черкасской. Для других регионов действителен коэффициент 1,02.

Отраслевый коэффициент

Отраслевой коэффициент применяется для поступающих на специальности, которым предоставляется особая государственная поддержка. Его можно применить для заявлений с первой и второй приоритетности.

Региональный и отраслевой коэффициенты начисляются автоматически

Что касается начисления коэффициентов, то в двух из трех вышеперечисленных случаев это происходит автоматически. А вот для начисления сельского коэффициента абитуриенту нужно подтвердить место регистрации в селе, приложив к остальным документам соответствующую справку.

Напомним, конкурсный балл абитуриента состоит из суммы следующих результатов: баллы по ВНО за два обязательных предметы, балл ВНО по третьему предмету (на выбор) или творческий конкурс, балл аттестата, баллы за успешное окончание подготовительных курсов при учебном заведении. Все эти составляющие конкурсного балла умножаются на соответствующие коэффициенты, регламентированные вступительной комиссией каждого учебного заведения. Калькулятор по расчету конкурсного балла есть на образовательном портале.

Чтобы узнать окончательный конкурсный балл с учетом сельского, регионального или отраслевого коэффициента, то свой конкурсный балл умножаем на соответствующий коэффициент - 1,02; 1,04 или 1,05.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минобразования рассказали, кто имеет право на льготы при поступлении