Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

NASA впервые отправит зонд на Титан - аппарат будет лететь 8 лет

NASA впервые отправит зонд на Титан - аппарат будет лететь 8 лет
Фото: Фото: скриншот из видео NASA

В Национальном управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявили о планах снарядить первую миссию на самый большой спутник Сатурна Титан. Миссия класса New Frontiers под названием Dragonfly ("Стрекоза") займет почти 11 лет. Об этом сообщает New Atlas.

В американском ведомстве рассказали, что аппарат планируют отправить в 2026 году. До второго по величине спутника в Солнечной системе он будет добираться около 8 лет, и высадиться на Титан в 2034 году. 

Аппарат на протяжении 2,7 лет будет летать в небе Титана, на поверхности которого, возможно, существует жизнь. За это время зонд Dragonfly преодолеет около 180 километров. Хотя учитывая опыт эксплуатации марсоходов, не исключено - ровер пробудет на спутнике дольше и, следовательно, обследует большую площадь поверхности Титана.

“Стрекоза” будет летать со скоростью 36 километров в час на высоте около 4 тысяч метров над поверхностью спутника Сатурна. Ее “абота” будет состоять из серии полетов, длина каждого не превысит 8-ми километров. Днем аппарат будет летать, ночью - перезаряжаться.

Стоимость миссии, включая запуск аппарата, превысит 1 миллиард долларов.

Ученые хотят найти следы жизни

У Сатурна около 200 спутников. Однако самым крупным из них является Титан, на поверхности которого есть озера, моря и идут дожди. Правда, не из привычной для населения Земли воды, а из метана и этана. Несмотря на это, спутник считается единственным, кроме нашей планеты, объектом в Солнечной системе с жидкостью на поверхности.

По мнению ученых, на Титане могут существовать простейшие формы жизни - бактерии, вирусы и микробы. Поэтому миссия Dragonfly является одной из самых важных для ученых. Они надеются найти предпосылки существования в прошлом на спутнике Сатурна воды и подтвердить или опровергнуть существования на Титане органической жизни. К слову, дрон Dragonfly будет первым подобным аппаратом для исследования других тел солнечной системы.

Напомним, в апреле в НАСА заявляли о существовании в северном полушарии Титана небольших, но глубоких озер. Ученые сравнили их с карстовыми на Земле. Потому что на нашей планете эти водные озера появляются в результате растворения водой известняка и заполнения пустот. По мнению ученых, на Титане озера из метана образовались, когда окружающие породы льда и твердых органических веществ химически растворились и разрушились. В обществе ученых неоднократно предполагали, что водный цикл на Титане повторяет основы гидрологии на Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевский политех будет готовить ракетостроителей

Новости по теме: НАСА NASA Сатурн Космос