Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Киевский политех будет готовить ракетостроителей

Киевский политех будет готовить ракетостроителей
Фото: Фото: facebook.com/rolando.ligustri

Украинские вузы будут готовить студентов по ракетно-космическим направлениям. Помогать им в этом будут специалисты из США, где эти специальности одни из самых перспективных и востребованных. 

27 июня Национальный технический университет "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского” и Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара подпишут соответствующее соглашение о подготовке студентов с общественной организацией Noosphere и американской аэрокосмической компанией Firefly Aerospace.

Создадут Центр космической техники и технологий

В рамках сотрудничества между университетами и международными компаниями в Институте аэрокосмических технологий создадут университет Учебно-научный центр космической техники и технологий. Предполагается, что учебное заведение будет готовить специалистов ракетно-космического направления, в частности “Авиационная и ракетно-космическая техника” и “Материаловедение”. А чтобы студенты после получения высшего образования могли демонстрировать достойный уровень подготовки, теоретическая часть будет совмещена с практической. За прохождения практики учащимся по выбранному направлению будут отвечать Noosphere и Firefly Aerospace в Украине.

Кроме того, международное сотрудничество  станет новым этапом в реализации общих научных исследований, обеспечении взаимной научной поддержки при решении общих научных заданий и работы над некоторыми научно-техническими проектами.

Возрождение аэрокосмической индустрии в стране

Украинских специалистов в области космических технологий признают в мире. Однако, в последнее время молодежь теряет интерес к данному направлению. Поэтому планируется, что перспективы и возможности, которые открывает перед студентами сотрудничество между двумя университетами и международными компаниями, помогут возродить аэрокосмическую индустрию в стране в целом. Своими надеждами о “новом” дыхании в этой области поделился глава ОО “Noosphere” Михаил Рябоконь.

- Миссия нашей общественной организации заключается в создании благоприятных условий для развития стартапов, в частности космического направления. Мы уверены, что создание центра космической техники и технологий в составе Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" им. Игоря Сикорского не только изменит ситуацию к лучшему, но и станет крепким толчком для возрождения индустрии в целом, - сказал Рябоконь.

Интересно, что для подписания соглашения обсудят академическую мобильность студентов. Так, у них будет возможность участвовать в ежегодном обмене группами между университетами для учебы на протяжении семестра или другого периода. Кроме студентов, КПИ им. Игоря Сикорского и ДНУ им. Олеся Гончара будут обмениваться преподавателями,  исследователями, учебными планами и программами. 

Руководство этих университетов еще до подписания официального документа о сотрудничестве договорилось, что будут поддерживать студентов и преподавателей друг друга. Это, прежде всего, будет выражаться в сотрудничестве в международных проектах, публикациях их результатов в специализированных изданиях и издании полиграфии, которая бы помогла студентам быть осведомленными в выбранных направлениях. 

ОО “Noosphere” взяла на себя обязательства по социализации студентов. В компании заявили о готовности принять будущих бакалавров и магистров в свою "семью" с международным нетворкингом в виде конференций и помочь им зарекомендовать себя на международной научной арене ракетно-космических направлений. Отдельный вопрос - дальнейшее трудоустройство специалистов. С этим в компании тоже обещали помочь.

СПРАВКА 

ОО “Noosphere” в 2015 году организовала Чемпионат Европы по ракетомоделированию, в 2016 - Чемпионат Мира. Сотни идей молодых украинских изобретателей получили гранты на реализацию своих проектов. К тому же мировое научное обществе заметило перспективные кадры, которые, не исключено, вскоре будут дышать в спину устоявшимся в своем направлении ученым-изобретателям. В 2017-м Ассоциация Noosphere проводила соревнования в разработках по робототехнике в Днепре. В рамках социальной инициативы Ассоциации юные ученые представили новые виды роботов и дронов. 

Аэрокосмическая компания Firefly Aerospace (ранее - Firefly Space Systems) была основана в Остине (Техас, США). Она занимается разработкой легких ракет-носителей. Поддерживает использование технических  в освоении космоса и расширении доступа к нему за счет снижения стоимости запусков. в марте 2017 года компания выставила свои активы на аукцион. Их приобрел украинский бизнесмен Максим Поляков. Он перезапустил компанию. В 2018 году NASA выбрала для своей лунной программы Firefly Aerospace и в ближайшее десятилетие обещала выделить 2,6 миллиарда долларов на разработку нескольких компонентов для освоения Луны американцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Космос становится полем битвы