Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Препараты для химиотерапии: как выбрать и где искать

Факт. Препараты для химиотерапии: как выбрать и где искать

То, что чувствует человек, у которого обнаружили онкологию, может знать только он сам. Это диагноз является одним из самых страшных именно в Украине по многим причинам.

Во-первых, украинцы традиционно обращаются за помощью к врачу, как правило, уже в крайних случаях, а в онкологии такое промедление смертельно опасно.

Во-вторых, лечение любой болезни в Украине, а, тем более, онкологии - это тяжелейшее испытание не только для самого больного, но и для его близких, которое усугубляется плачевным состоянием отечественной медицины.

В-третьих, стоимость лекарств и лечения оказывается просто непосильными для более чем скромных украинских семейных бюджетов.

И, наконец, лечение онкологии - в частности, химиотерапия - как говорят в народе, не только лечит, но и калечит. Дело в том, что используемые препараты содержат токсичные вещества, которые убивают не только раковые, но и здоровые клетки.  В идеале химиотерапевтическое лекарство нужно получать строго дозированно, с учетом индивидуальных потребностей организма. На рынке же продаются препараты стандартной дозировки, и больной, который и без того считает каждую копейку, вынужден переплачивать за "лишние объемы".

В этом случае выбор у пациента небогатый: либо попытаться перепродать остатки, либо выбросить их, смирившись с тем, что лечение онкологии - это дорого. Использовать все купленное для себя - и вовсе крайне экстремальный способ, который ни к чему хорошему не приведет, поскольку дозу токсичного препарата превышать нельзя.

Как известно, еще каких-то 100 лет назад многие лекарства готовились по индивидуальным рецептам. Но с тех пор, как рынок захватили препараты стандартной дозировки, роль фармацевта прошла путь от человека, занимавшегося приготовлением лекарств, до их реализатора. Конечно, стандартная упаковка таблеток удобна и позволяет больным быстрее решать их проблемы, но "быстрее" не значит "лучше". Универсальный подход в любом производстве означает, что индивидуальные потребности учитываются мало.

К счастью, индивидуализированный подход в медицине сегодня переживает свое второе рождение. В США, Канаде, Европе персональный подход применяется все шире, в том числе и к онкобольным. Этот зарубежный опыт начали применять и у нас: в частности, в прошлом году в Украине открылся первый уникальный компаундинг-центр "Хемотека", использующий персонифицированный метод при производстве противоопухолевых препаратов. В специальных лабораториях высококвалифицированные технологи производят лекарственные препараты на основе рецепта врача, учитывая антропометрические данные пациента (рост, вес).

Центр персонализированной фармации "Хемотека" имеет свою веб-платформу, на которой врачи-онкологи могут выписывать рецепты своим пациентам в онлайн-режиме. Платформа удобна и пациентам: с ее помощью они могут ознакомиться с ассортиментом, посмотреть наличие препаратов, получить бесплатную консультацию и даже самостоятельно рассчитать стоимость химиотерапевтического лечения.

Неоспоримым преимуществом сервиса является то, что индивидуальный подход позволяет пациенту сэкономить от 30% стоимости курса лечения. И это вполне объяснимо, ведь в стоимости продукции есть только наценка "Хемотеки", в то время как у препаратов зарубежного производства в цену включены наценка завода-производителя, национального дистрибутора и розничной аптеки. Также расходы пациента сокращает отсутствие неиспользованного остатка препарата.

Специалисты "Хемотеки" уверяют, что их работа и результаты доказывают: западный тренд на персонифицированную медицину действительно помогает пациентам успешно бороться за жизнь и побеждать тяжелые заболевания.

При этом деятельность компаундинг-центров не имеет ничего общего с самолечением: все препараты изготавливаются строго по рецепту врача. Но, несмотря на строгую ориентацию на индивидуальные потребности пациента, компаундинг-центры ежегодно обслуживают десятки миллионов потребителей во всем мире.

Новости по теме: онкология