Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жара в Европе: во Франции гибнут люди, а в Бельгии плавятся дороги

Жара в Европе: во Франции гибнут люди, а в Бельгии плавятся дороги
Фото: Фото: pixabay.com

Пока в Украину надвигается холодный циклон "Отто" из Прибалтики, страны Западной Европы страдают от аномальной жары. Высокие температуры спровоцировали разгоряченные потоки воздуха из пустыни Сахара. 

Франция - 35 градусов

Во Франции из-за жары умерли три человека после того, как решили искупаться в море после длительного пребывания на пляже. Все трое - люди пожилого возраста, они скончались вблизи южного города Монпелье, где жара сейчас особенно беспощадна. 

Власти Франции пытаются всеми способами уберечь людей от солнечных ударов и обезвоживания. Для граждан установили дополнительные фонтаны с питьевой водой и оборудовали кондиционированные помещения в парках и муниципальных зданиях.

Переживая за своих работников, начальники предприятий меняют расписание. Они предложили сотрудникам начинать день раньше, пока солнце ее не так беспощадно и можно без пробок доехать на работу. 

Французские депутаты позаботились и о студентах, которым в июле месяце нужно ездить в университет и сдавать сессию - они отменили все экзамены до конца недели. О бездомных тоже не забыли: на улицах столицы активисты раздают им воду.

Максимальная температура воздуха во Франции была зафиксирована в 2003 году. Тогда столбик термометра поднялся до 44,1 градусов в городке Сен-Кристоль в Провансе.

Французы спасаются от жары в фонтанах. Фото: REUTERS 

Бельгия - 33 градуса

Из-за жары на некоторых участках бельгийских дорог деформируется асфальтное покрытие - происходят поломки и задержки поездов. Власти городов Брюгге, Остенде и Антверпена временно запретили катать туристов на каретах.

В свою очередь, бельгийские метеорологи не видят ничего особенного в нескольких днях жары. Они утверждают, что бить тревогу в стране начинают только тогда, когда температура воздуха превышает 25 градусов на протяжении 5-ти дней. В остальных случаях все показатели соответствуют норме.

Так бельгийские хозяева охлаждают своих питомцев. Фото: REUTERS

Италия - 38 градусов

В Италии ситуация не лучше. Конечно, местные жители и туристы придумали, как спастись от жары - они проводят время у воды и едят мороженое. Главное - не купаться в фонтанах, так как властям Рима это не нравится. Они уже оштрафовали восемь туристов на 450 евро каждого.

27 июня утром возле центрального железнодорожного вокзала Милана было найдено тело 72-летнего бездомного румына. Чиновники говорят, что причиной его смерти могла стать жара.

Итальянцам тоже несладко. Фото: REUTERS

Германия - 37 градусов

Жара не обошла и немецкие города. В Германии люди наполняют грелки, помещают их в морозильники, а затем укладывают в кровать. 

Температура в Франкфурте в воскресенье может достигнуть 39-ти градусов и побить рекорд июня 1947 года. 

В связи с резким подъемом температуры местные заводы решили увеличить производство питьевой воды, а больницы заявили, что будут принимать абсолютно всех пострадавших от жары.

В Германии посиделки возле фонтанов тоже популярны. Фото: REUTERS

Испания - 41-42 градуса

Минздрав Испании провел инструктаж для местных жителей и туристов "как пережить жару". Они советует в "горячие дни" пить больше воды, не употреблять напитки, содержащие кофеин и сахар, алкоголь, есть легкую пищу, стараться находиться в прохладных местах, не заниматься спортом на улице в наиболее жаркие часы.

Сотни сотрудников МЧС ведут борьбу с лесными пожарами в Каталонии. Региональное правительство назвало их самыми страшными за последние 20 лет. Огонь уже затронул 4000 гектаров леса. Чиновники беспокоятся, что цифра может увеличиться до 20 000 га. Эвакуировали 30 человек и закрыли 5 дорог.

Ожидается, что температура в Испании может превысить 40 градусов, особенно в центральных и северных регионах.

В Испании из-за жары горят леса. Фото: REUTERS 

ЖИТЕЛИ ЖАРКИХ СТРАН ДАЮТ СОВЕТЫ ЕВРОПЕЙЦАМ

Страны с более жарким климатом, где летом температура часто достигает 50 градусов знают, как перенести высокие температуры. Об этом пишет BBC France.

Люди, которые живут в Нигерии, Танзании, Йемене и Бразилии дали советы жителям Европы, как бороться с аномальной жарой:

  • Носите что-нибудь свободное и легкое; 
  • Часто принимайте прохладный душ;
  • Употребляйте много воды и сладких напитков, в частности фруктовых соков;
  • Носите с собой минеральную воду-спрей для лица, старайтесь постоянно увлажнять лицо;
  • Спите на тонком хлопковом постельном белье;
  • Открывайте окна и пользуйтесь вентиляторами, кондиционерами.

ТУРИСТАМ НА ЗАМЕТКУ

Симптомы солнечного удара:

- головокружение,
- усиленное сердцебиение (тахикардию),
- сильное потовыделение,
- потемнение в глазах. 

Что делать?

- обязательно отойдите в тень,
- намочите голову и руки водой,
- если симптомы не проходят дольше 15 минут - вызывайте скорую

КСТАТИ

Берлинский зоопарк придумал, как спасти животных от жары

Сотрудники зоопарка в Берлине замораживают в стаканах обычную воду с морепродуктами внутри. Как только "морской коктельчик" застывает, его дают на пробу животным. Судя по тому, как они лопают рыбку такой способ спасения от аномальной жары им пришелся по душе.

В других городах Европы посетители зоопарков кормят зверюшек кубиками льда прямо с рук.

АХ, ЭТА ЖАРА

Северное полушарие десятый год потерпает от аномальной жары. За июнь 2010 года средняя температура воздуха на планете составила +16,2, что выше по сравнению со средней температурой XX века на 1,2 градуса. 

В Европе с каждым годом температура воздуха становится все выше и выше. Самое страшное, что жара забирает жизни людей - в 2003 году из-за высокого градуса Цельсия умерли более 20 тысяч человек.

Фото
Фото
27 Июня 201916:10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Индии 36 человек погибли от аномальной жары.

Больше всего досталось жителям северных регионов страны.

Новости по теме: Европа Жара аномалия