Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Единственная выпускница, набравшая 200 баллов по географии: "Нужно готовиться и успокоиться"

Единственная выпускница, набравшая 200 баллов по географии:
Фото: Фото: личный архив Ирины Яровой.

Свою школу №44 в родном Каменском на Днепропетровщине Ира прославляла не раз, занимая призовые места на областных и всеукраинских олимпиадах. Но по окончании учебы преподнесла альма-матер настоящий сюрприз. Ира - единственная в Украине выпускница, набравшая 200 баллов на ВНО по географии среди 75 тысяч тех, кто сдавал.

Такой результат стал вполне ожидаемым для мамы школьницы.

- Ириша хорошо учится, трижды становилась призером Всеукраинской олимпиады по географии, - рассказала "КП" в Украине" Анна Яровая. - У нее очень сильный преподаватель, который регулярно готовит призеров олимпиад. И в этом году на Всеукраинской олимпиаде по географии было 4 участника из области, трое из которых - ученики нашей школы. Хотя школа самая обычная, не гимназия и не профильный лицей.

А вот для самой Иры 200 баллов оказались приятной неожиданностью. На высокий результат выпускница рассчитывала, но все же допускала, что может где-то "стратить" из-за волнения.

- Пару баллов "списывала" на переживания и, как следствие, ошибки из-за них, - говорит двухсотбалльница. – Прошлогодние тесты проходила на 195 баллов. В принципе, думала, что где-то такой результат и будет.

Оказалось, что волнение не сыграло никакой роли, хотя, конечно же, Ира переживала.

- Знаете, это каждый раз разное волнение. На Всеукраинской олимпиаде я волновалась, поскольку представляла область, а на ВНО – переживала за свой личный результат. Тем не менее, если ты учился и готовился, то понимаешь: знания у тебя есть, и плохо написать ты просто не можешь.

Причем Ира вовсе не круглосуточно сидела за учебником по географии. Просто ей нравились этот предмет и учительница, которая его вела. Несмотря на то что в 11-м классе географию уже не преподают, Яровая посещала специальный факультатив при школе. Не забывала готовиться к ВНО и по другим предметам, по которым тоже получила достаточно высокий результат. Например, английский язык - 197 баллов.

Будущая профессия Ирины пусть и косвенно, но будет связана с географией. Она не раскрывает секрет, на какую именно специальность будет поступать, но мечтает учиться во Львовском национальном университете им. Франко.

На вопрос "КП" в Украине, чтобы Ира посоветовала выпускникам, которые будут сдавать ВНО в следующем году, девушка дала два совета:

- Надо готовиться и понять, каким способом можно себя успокоить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпускница из Волновахи, сдавшая украинский на 200 баллов: "Главный совет - влюбитесь в ВНО"

Абитуриентка поделилась с "КП" в Украине" не только тем, как подготовиться к тесту, но и как не переволноваться.

Новости по теме: ВНО Тестирование