Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Выпускница из Волновахи, сдавшая украинский на 200 баллов: "Главный совет - влюбитесь в ВНО"

Выпускница из Волновахи, сдавшая украинский на 200 баллов:
Фото: Фото: Личный архив

Несмотря на то что внешнее независимое тестирование по украинскому языку и литературе в этом году провалили более 50 тысяч выпускников, число тех, кто сдал тест на максимальные 200 баллов, по сравнению с прошлыми годами выросло. Так, в 2019 году юных гениев оказалось 17 по всей Украине, в прошлом году их было 7, в 2017-м - всего 4. 

Сдать ВНО на отлично невозможно? Результат есть!

Примечательно, что самый высокий балл по украинскому языку в этом году получили и две девушки из Донецкой области. Анастасия Денисенко - уроженка прифронтовой Волновахи, училась в самой обычной общеобразовательной школе без углубленного изучения языка. Говорит, сейчас для нее это самая большая победа. 

- Год назад я была на собрании ученического самоуправления, где одна девушка пыталась мне доказать, что сдать ВНО на отлично невозможно. Я тогда сказала: "Результат будет!" И он есть, - улыбается Настя. 

Чтобы как следует подготовиться, выпускница разработала для себя целую стратегию в подготовке, каждый день занималась по 6-8 часов. 

- Один раз в неделю ходила к репетитору по каждому предмету - я сдавала украинский язык и литературу, историю Украины и английский язык. А так каждый день занималась сама, - рассказывает Денисенко. 

Язык оказался сложнее литературы, но каких-то особых сложностей у отличницы не вызвал.

- Были задачи, над которыми надо было подумать. Где-то включилась логика, где-то вспомнилась какая-то деталь из того, что учила. Перед ВНО я решила около 2 тысяч тестов, поэтому с литературой проблем вообще не было, я даже не поняла, как сделала ее, все произошло как-то автоматически, - улыбается девушка.

"Представьте, что кто‑то вас обнимает"

Тяжелее на тестировании оказалось справиться с собой, чем с заданиями: из-за волнения Насте пришлось брать себя в руки в буквальном смысле.

- Нервничала и до тестов, и собственно на тестах, и после, но где-то за день до первого экзамена прочитала о классных психологических приемах для успокоения. Например, клала руку себе на плечо и представляла, что это кто-то из моих родных меня обнимает и поддерживает. А еще глубоко дышала, - признается Анастасия. 

У многих выпускников эссе о том, как не впасть в отчаяние на пути к мечте, вызвало много сложностей, в частности, не всем школьникам удалось привести хороший пример к теме, но Настя говорит, что сочинение ей далось еще легче, чем литература. 

- Я обожаю писать! Поэтому сочинения на ВНО - моя самая любимая часть. Примером из литературы в моем эссе стала новелла Олеся Гончара "Железный остров", а из истории - австралиец Ник Вуйчич, человек, который живет без рук и ног, но не потерял веру в себя. Тема, на мой взгляд, была замечательной! Можно было найти множество примеров как из литературы, так и из истории, - уверяет выпускница. 

Кроме успеха по украинскому языку и литературе Настя показала отличный результат и по английскому языку: до заветных 200 не хватило всего 3 балла. Но и этими 197 баллами девушка очень гордится, а также ждет результатов теста по истории, которые объявят на днях. Настя планирует поступать в КНУ им. Т. Шевченко на турецкую филологию. 

Конкретно

Как сдать на 200 и не запутаться в тестах?

Советы от Насти: 

  • делайте как можно больше тестов в последние дни перед экзаменом. На сайте osvita.ua есть раздел, где можно пройти тесты всех лет. Это мне очень помогло;
  • распределите последние 7 дней перед ВНО между произведениями по литературе. У меня была табличка, где было расписано, в какие дни какие произведения я читаю. Например, 20 мая - О. Кобылянская "Земля", М. Коцюбинский "Тени забытых предков", стихи В. Стуса;
  • работайте каждый день регулярно. Я обожаю учиться, поэтому могла сидеть до 8 часов в день. Но здесь все индивидуально;
  • главный совет - влюбитесь в ВНО! Влюбитесь в предметы, которые сдаете! Только когда вы действительно будете любить литературу, язык, историю, тогда обучение будет в удовольствие. Я до сих пор иногда перечитываю произведения по литературе, стихи - так сильно их полюбила. Главное - найти в подготовке что-то интересное для себя. И тогда все получится, ведь нет ничего невозможного!

Читайте также

Кто виноват в провальных результатах ВНО по украинскому языку

Подошел к концу главный ночной кошмар всех школьников - все экзамены позади, а результаты ВНО уже известны. Настало время подводить итоги. Математика и география немного улучшились, с остальными предметами дела хуже. Особенно плачевной оказалась ситуация с тестированием по украинскому языку и литературе. Более 50 тысяч человек “провалили” обязательный предмет, не набрав минимальных 23-х баллов.

Новости по теме: ВНО Тестирование