Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьница из Днепра осваивает программу в два раза быстрее сверстников

Школьница из Днепра осваивает программу в два раза быстрее сверстников
Фото: Фото: Пресс-служба Днепропетровского областного совета

Когда Юля Бондаренко в семь лет пошла в первый класс, она уже знала цифры, умела читать, писать, правда, печатными и не всегда ровными буквами. Было понятно - потенциальная отличница, но девочка резко рванула вперед и вовсе окончила начальную школу всего за два года вместо положенных четырех. 

- Мы сразу решили, что дочка будет учиться на дому по ускоренной программе, поэтому написали заявление на экстернат. Спросили у Юли - она не возражала, - рассказал "КП" в Украине" папа девочки-вундеркинда Павел Бондаренко. - Отдавать ребенка в обычную школу не было смысла, поскольку она опережает программу. Решили для начала освоить первый и второй класс за один год. Попробовали - получилось. Взялись с опережением окончить третий-четвертый. 

Каждый день с девочкой в среднем по шесть часов занимается мама Оля. Все как в настоящей школе - упражнения, новые темы, самостоятельные. Выполненные задания в виде увесистой стопки тетрадей потом приносятся на проверку учителям. Дальше обязательные итоговые контрольные, тестирования, экзамены. 

По словам Павла, такой формат обучения дочери нравится. В планах девочки - за три-четыре года окончить среднюю школу. Впрочем, семья далеко не загадывает, пока купили учебники и взялись за программу пятого-шестого классов, а дальше будет видно. 

- Так она сможет раньше окончить школу, получить образование и начать работать. Мы уже ребенку сэкономили два года жизни. Пока где-то в ноябре сдадим программу пятого класса, а в апреле следующего года - шестого, - планируют родители. - Дальше будет видно. Не исключено, что Юлия лет в 14 окончит среднюю школу. А в последнем, выпускном классе, скорее всего, обойдемся без экстерна, чтобы дочка смогла хорошо подготовиться к поступлению. 

Кем стать - девочка пока не еще не определилась. Говорит, только начинает узнавать, какие есть профессии и в чем их особенности. В этом году, например, когда шли выборы, впервые узнала, что президент - это должность и стать им может практически каждый. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА 

"Обучайте дома, но водите на кружки" 

- Ничего плохого нет в том, что ребенок находится на домашнем обучении. Это даже очень хорошо, - считает психолог Ирина Булышева. - Главное, обеспечить ребенку интересный досуг - кружки, секции. Если же школьник никуда не ходит, ему сложно будет социализироваться. Положительный момент обучения дома в том, что в школе может быть некомпетентный преподаватель, случаи буллинга со стороны одноклассников и вообще много стрессов. По поводу экстерна - все очень индивидуально. Конечно, если уж родители захотели для своего ребенка обучение экстерном, лучше вначале показать его специалисту, пройти специальные тесты. Они определят, готов школьник к удвоенной нагрузке или нет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпускница из Волновахи, сдавшая украинский на 200 баллов: "Главный совет - влюбитесь в ВНО"

Абитуриентка поделилась с "КП" в Украине" не только тем, как подготовиться к тесту, но и как не переволноваться.