Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Херсонском аграрном университете вырастили жемчуг

В Херсонском аграрном университете вырастили жемчуг
Фото: Фото: предоставлено ХГАУ

Полгода назад "КП" в Украине" писала, что в Херсонском государственном аграрном университете начали необычный эксперимент – задумали вырастить в искусственных условиях настоящие жемчужины. И вот пришло время сбора урожая: "подопытные" моллюски выдали две сотни небольших перламутровых бусин белого и темно-сиреневого цвета.

Часть их пополнит экспозицию университетского музея, а остальные начали изучать –анализируют качество и скорость нарастания слоев перламутра, делают срезы.

Напомним, технологию команда аграрного университета подглядела в Китае. На родине ее немного усовершенствовали и получили свою авторскую разработку. Например, моллюсков использовали не гибридных, а наших украинских, выловленных в местном Днепро-Бугском лимане специально для эксперимента. Кроме того, херсонские ученые использовали другой метод вживления основы, вокруг которой образуется жемчужина, проще говоря, нарастает перламутр. Опыт проводили на базе лаборатории проблем аквакультуры.

- Примерно по три десятка перловиц и беззубок – это наши местные виды моллюсков, мы погрузили в специальную установку с замкнутым циклом водоснабжения, - объяснил доцент кафедры экологии и устойчивого развития Виталий Олифиренко. - В их мантии со всеми предосторожностями заложили по десять-двадцать микроскопических стеклянных шариков. Использовали обыкновенный бисер 1,2 мм диаметром. Цвет будущей жемчужины, кстати, зависит от того, в какую часть моллюска закладывается основа. В природе основой может послужить даже песчинка.

Ученый объясняет, что образование перламутра - всего лишь защитная реакция моллюска на чужеродный предмет у себя внутри, будь то шарик или миниатюрный камешек. Жемчужину можно дорастить и до больших размеров. Впрочем, как и в природе, где натуральные речные бусины могут быть от 1 до 8 мм в диаметре, а в случае с морским жемчугом – вырастать даже до 20 мм.

Эксперимент обещают продолжить в сентябре, когда запустят новую партию раковин. На этот раз планируют использовать специальные корма для моллюсков, чтобы получить более серьезные результаты.

Жемчужинки хоть и маленькие, но красивые. Фото: предоставлено ХГАУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Канаде создали универсальную донорскую кровь

В кишечнике человека есть микроорганизмы, которые влияют на группу крови. К такому выводу пришли канадские ученые под руководством химического биолога Стивена Уизерса. Они на протяжении четырех лет работали над созданием уникальной крови - она подойдет любому реципиенту.

Новости по теме: Новости Херсона ученые