Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Моне Лизе опять вызвали врача

Моне Лизе опять вызвали врача
Фото: Фото: globallookpress.com

Мона Лиза не страдала от гипотериоза, заявил доктор Майкл Яфи - эндокринолог из Университета Техаса в статье, опубликованной на днях в специализированном медицинском журнале Hormones-International Journal of Endocrinology and Metabolism. Тем самым медик усомнился в диагнозе, который в прошлом году поставили его коллеги Мэндип Мехра и Хилари Кэмпбелл из Университета Калифорнии.

Калифорнийцы осмотрели Мону Лизу - не саму, конечно, а ту, которую Леонардо да Винчи изобразил на легендарном портрете. Разглядели, что лицо у нее одутловатое, руки - отечные, оттенок кожи - желтоватый, волосы на голове - жидкие, а ниже - там, где должны быть брови, они, похоже, вообще выпали. Шея "пациентки", по мнению медиков, выглядела припухшей, а щитовидка - увеличенной. В итоге они диагностировали гипотериоз - заболевание, вызванное недостатком гормона щитовидной железы. Не исключили и осложнения в виде сердечной недостаточности, мышечной слабости и нарушения липидного обмена.

Улыбку Моны Лизы принято считать загадочной. По мнению Мехра и Кэмпбелл, она скорее глуповатая. Ведь страдающие гипотериозом часто демонстрируют признаки легкого умственного расстройства.

Медики восхитились мастерством Леонардо да Винчи, который выписал портрет невероятно реалистично: точно воспроизвел симптомы гормонального заболевания, которым страдала позировавшая ему женщина. Воспроизвел так, что распознать их оказалось возможным спустя почти 500 лет.

Доктор Яфи, который осматривал Мону Лизу, пользуясь тем же портретом, не посчитал ее столь уж болезненной. Он углядел лишь чуть припухшую шею. Желтую кожу объяснил не состоянием здоровья, а тем, что краска на картине выцвела. Решил, что брови у "пациентки" не выпали - она их выщипала по моде того времени. Волосы на голове нашел вполне себе здоровыми, только прилизанными.

Яфи уверяет: если бы женщина и в самом деле страдала от всего того, что ей приписали его коллеги, то не смогла бы позировать живописцу - свалилась бы со стула через 15 минут. И уж точно не дожила бы до 63 лет.

Болеющие гипотериозом обладают грубым голосом, вялы, медлительны, часто зябнут, быстро утомляются, подвержены запорам и склонны к полноте.

Нет, не такой была Мона Лиза, - считает техасский эндокринолог. Хотя не исключает, что проблемы со щитовидной железой она все-таки имела. Но небольшие - в виде едва заметного зоба.

По мнению Яфи, максимум, чем могла страдать Мона Лиза, так это периферическим тиреоидитом - увеличением щитовидной железы при сохранении ее нормальной работы. Что было спровоцировано дефицитом йода. Его, если верить историческим хроникам, как раз не хватало населению Италии в XVI веке.

Мехра и Кэмпбелл усугубили влияние дефицита йода до гипотериоза, Яфи - всего лишь до тиреодита. Тем самым доктор реабилитировал улыбку Моны Лизы - опять до загадочной. 

Кстати

Кто вы, купчиха?

По самой правдоподобной гипотезе, Мона Лиза, она же Джоконда, это Лиза Джерардини дель Джокондо - жена зажиточного купца - торговца шелком по имени Франческо дель Джокондо. Он, собственно, и заказал ее портрет. Подтверждением тому служит найденная еще в 2005 году архивная запись, которую сделал флорентийский чиновник Агостино Веспуччи. Он отметил, что Леонардо да Винчи работает над тремя картинами. В том числе и над портретом Лизы дель Джокондо.

Лиза умерла в возрасте 63 лет. Археологи под руководством профессора Сильвано Винчети, главы итальянского Национального комитета по культурному наследию, нашли свидетельство о смерти купчихи. Далее установили место захоронения - заброшенный женский монастырь Святой Урсулы во Флоренции.

У профессора Винчети была идея - добраться до останков Лизы дель Джокондо, найти ее череп и по нему воссоздать облик купчихи, чтобы наконец-то разобраться, в самом ли деле она позировала живописцу.

Разобраться не удалось. До скелета Лизы профессор в итоге докопался. Но тот оказался почему-то без черепа.

Читайте также

Путь "Моны Лизы": из бани - в спальню, из музея - под матрас

2 мая исполнилось 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи - возможно, величайшего художника в истории человечества.

Новости по теме: Картина Мона Лиза