Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за туристического мусора на Федотову косу запретили въезд

Из-за туристического мусора на Федотову косу запретили въезд
Фото: Фото: Соцсети

Исключительно транзитом

Предыдущие праздничные выходные многих соблазнили на отдых у Азовского моря. Топовым поселком в регионе считается Кирилловка. В соцсетях счастливчики постили фотографии на фоне пенных волн, хвастались первым морским загаром. Директору же Приазовского национального природного парка, расположенного в районе Федотовой косы за населенным пунктом Степок, Дмитрию Воловику пришлось хвастаться менее радостными фотографиями: кучами мусора, оставленного отдыхающими. И это после того, как перед началом сезона волонтеры совместно с сотрудниками парка и представителями Кирилловской громады уже вывезли 10 тонн мусора.

- К сожалению, жизнь показывает, что свинячьи инстинкты отдыхающих сводят на нет все старания неравнодушных людей, - написал Воловик. – Руководствуясь нормами действующего законодательства и здравого ума, мною принято решение о закрытии ландшафтного заказника Федотова коса для посещения ее автотранспортом. Попробуем воспитать уважение к природе с помощью строгих административных штрафов.

Территория, попавшая под закрытие, пользуется популярностью у любителей так называемого "дикого" отдыха с палатками, приезжающих туда на личных автомобилях. Там тихо, уютно, прекрасная природа, и единственный проезд на остров Бирючий – край дикой природы Приазовья. И все это вполне бюджетно: ставь палатку или фургончик – и наслаждайся. Да только загвоздка в том, что эти самые "палаточники" наносят урон окружающей природе заказника.

Впрочем, запрет касается не отдыха, тут, по словам Воловика, "отдыхайте на здоровье хоть до Нового года", а именно въезда машин.

- А как же мне проехать детей с базы забрать? – тут же начали спрашивать обеспокоенные граждане.

Воловик поясняет: проехать можно, но лишь транзитом. Для этого на въезде нужно получить специальный пропуск, в который будет вписан номер автомобиля. Оформление занимает всего 3 минуты. На обратном выезде пропуск следует отдать. То есть оставить автомобиль на обозначенной территории нельзя, так же как и мусорить на ней.

Ведите себя прилично, иначе – штраф

- Сейчас территорию патрулируют шесть человек – это инспекторы госохраны парка, - рассказал "КП в Украине" Воловик. – Они обходят территорию пешком. Если видят того, кто оставляет после себя пакеты с мусором – составляют протокол. Штраф вместе с судебными сборами – 811 гривен. Таких протоколов в день выписывается от 5 до 15 штук. Если же не схватили нарушителя "на горячем" - самим приходится убирать.

Дмитрий Иванович отмечает: обновленное положение про Федотову косу, согласно которому предполагается и установка шлагбаума при въезде (о нем в конце февраля говорил Кирилловский поселковый голова Иван Малеев), мусорных контейнеров и биотуалетов, в Минэкологии "выбивается" уже два года. Однако есть надежда, что в скором времени оно наконец-то вступит в силу.

Пока же директор просит отдыхающих вести себя прилично, и напоминает: это территория заповедного фонда и, в первую очередь, стоит задача сохранения природного комплекса, а не удобств для отдыхающих.

- Здесь вы гости, - говорит Воловик.

К сожалению, те, кто привык чувствовать себя хозяевами жизни, с этим утверждением не согласны.

Читайте также

"Сортируй не сортируй мусор, потом тебя ждет еще тот квест - куда сдать"

Мыть банки от йогуртов и бутылки из-под постного масла? Раскладывать их в разные пакеты? Зачем и для кого эти заморочки – на вопросы журналистов и верстальщиков "КП" в Украине" ответила лидер проекта "Україна без сміття" Евгения АРАТОВСКАЯ. 

Новости по теме: Федотова Коса Мусор